Представление декларации об обороте и её приложения

Кто должен представлять декларацию об обороте и её приложение? Объясняет Налогово-таможенный департамент.
Кто должен представлять декларацию об обороте и её приложение? Объясняет Налогово-таможенный департамент.
Кто должен представлять декларацию об обороте и её приложение? Объясняет Налогово-таможенный департамент. Фото: pixabay.com

Декларацию об обороте (форма KMD) и её приложение (форма KMD INF) должны представлять:

  • зарегистрированные налогообязанными по налогу с оборота лица
  • незарегистрированные налогообязанными по налогу с оборота лица в случае, если они выставили счёт или прочий документ, на котором указали сумму налога с оборота
  • единые налогообязанные. Представитель единого налогообязанного представляет общую декларацию об обороте за единого налогообязанного и приложение за каждого члена единого налогообязанного отдельно (ч. 11 ст. 26 ЗоНСО). Единый налогообязанный состоит из нескольких предпринимательских организаций, которые имеют единый номер налогообязанного по налогу с оборота, и представляет общую декларацию об обороте. Представление приложений по отдельности необходимо, так как члены единого налогообязанного выставляют счета от своего имени.
  • ограниченные налогообязанные представляют декларацию об обороте, но приложение представлять не должны

Когда необходимо представлять декларацию об обороте и её приложение?

Декларацию об обороте и её приложение необходимо представлять Налогово-таможенному департаменту к 20 числу месяца, следующего за налоговым периодом (в основном месяц).

Заполнение декларации об обороте и её приложения

Как можно представить декларацию об обороте и её приложение

Посредством e-maksuamet/e-toll

Формы KMD и KMD INF можно представить, заполнив электронную форму вручную или загрузив файл в формате xml или csv.

Для представления форм KMD и KMD INF:

  • войдите в e-maksuamet/e-toll
  • выберите «Декларации» -> «Декларация об обороте»
  • на странице списка деклараций нажмите на «Добавить новую декларацию»

Представление декларации

Для представления декларации необходимо нажать на «Представить декларацию». После представления декларации производится проверка данных. Это может занять пару минут. После этого проверьте статус декларации на странице списка деклараций. Декларация считается успешно представленной, если у декларации будет статус «Представлена». Если в декларации имеются ошибки, то статус декларации будет «Не представлена». Информацию по ошибкам увидите в графе «Ошибки». Исправьте ошибки и представьте декларацию ещё раз.

Изменения данных в декларации

Если обнаружили, что в декларации не указан счёт или некие строки заполнены с недочетами или неверно, то для исправления данных имеются следующие возможности:

  • Загрузить файл заново. В этом случае следует учитывать, что раннее загруженные с помощью файла или вручную заполненные данные по части/частям будут переписаны. К примеру, если лицо желает исправить только данные по части A, то файл должен содержать только данные по этой части.
  • Сделать исправления вручную на электронной форме.

Название и регистрационный или личный код партнёра по сделке на форме KMD INF

Для заполнения/представления названия и/или кода партнёра по сделке имеется 3 возможности.

  • Указать только название партнёра по сделке. В этом случае система будет проверять, написано ли название правильно. Название партнёра по сделке должно соответствовать формату названия, указанного в коммерческом регистре или регистре налогообязанных лиц.
  • Указать только код партнёра по сделке. В этом случае система найдёт название партнёра по сделке автоматически.
  • Указать как название, так и код партнёра по сделке. В этом случае система будет проверять, написано ли название правильно. Название партнёра по сделке должно соответствовать формату названия, указанного в коммерческом регистре или регистре налогообязанных лиц.

Для того, чтобы избежать ошибок при заполнении,  удобнее и проще указывать только коды партнёров по сделкам.

Названия и регистрационные коды партнёров по сделкам можно проверить:

Если на форме KMD INF указывается код предпринимателя – физического лица (FIE) или личный код физического лица (выставленные физическим лицам счета декларировать не обязательно), то исходя из необходимости защиты личных данных, система не показывает имена лиц. Вместо имён система показывает пять звёздочек («*****»).

Представление декларации с помощью файла в формате xml или csv

Техническая спецификация файлов (на эстонском языке)

Техническая спецификация файлов (на английском языке)

Создание файла в формате xml

При создании файла в формате xml следует обратить внимание на следующие нюансы:

  • Файл должен быть в UTF-8 кодировке. Если файл будет сгенерирован в другом формате, то могут возникнуть проблемы с отображением букв.
  • Если в файле не указывается личный код подателя, то в файле нельзя использовать пустой тэг <submitterPersonCode/>. Этот тэг необходимо удалить из файла.
  • Если данные по KMD INF представляются суммировано в разрезе партнёров по сделкам, то в файле нельзя использовать пустые тэги по дате счёта <invoiceDate/>. Этот тэг необходимо удалить из файла.
  • Лицо, которое применяет учёт возникновения по налогу с оборота, не может в файле использовать тэги, которые предназначены для заполнения лицам, которые используют кассовый принцип учёта налога с оборота (в части А формы KMD INF тэг <invoiceSumForRate> и  в части А формы KMD INF тэг <vatSum>).
  • Если название партнера по сделке содержит символ &, то система такой файл не примет. Это связано со спецификацией xml, по которой xml файл не может содержать символы <, > и &. Вместо символа & можно использовать символ &amp;

Создание файла в формате csv

При создании файла в формате csv следует обратить внимание на следующие нюансы:

  • Файл должен быть в UTF-8 кодировке. Если файл будет сгенерирован в другом формате, то могут возникнуть проблемы с отображением букв.
  • В файле не обязательно указывать строку с признаком „header“. Это необходимо только при представлении декларации через machine-to-machine интерфейс.
  • Лицо, которое применяет учёт возникновения по налогу с оборота, не может заполнять графы (в части А формы KMD INF графа «Налогооблагаемая стоимость указанного в счете товара или услуги» и в части B формы KMD INF графа «Указанная в счете сумма налога с оборота»), которые предназначены для заполнения лицам, которые используют кассовый принцип учёта налога с оборота. Эти графы должны быть пустыми в файле.

Посредством X-путь, используя machine-to-machine интерфейс

Формы KMD и KMD INF можно представить посредством Х-путь, используя machine-to-machine интерфейс, т. е. посылая декларацию непосредственно из бухгалтерской программы

Техническая спецификация файлов (на эстонском языке)
Техническая спецификация файлов (на английском языке)

Если пользуетесь бухгалтерской программой, которая имеет machine-to-machine интерфейс, т. е. возможность послать декларацию непосредственного из бухгалтерской программы, то в e-maksuamet/e-toll необходимо дать поставщику программы доверенность (тип доверенности «Передача данных через machine-to-machine (M2M)»). После отправки декларации из бухгалтерской программы декларацию необходимо подтвердить в e-maksuamet/e-toll.

В бюро Налогово-таможенный департамента

Декларацию об обороте (форма KMD) и её приложение (форма KMD INF) можно представить на бумажном носителе, если лицо является налогообязанным по налогу с оборота меньше 12 месяцев или в приложении указывается меньше пяти счетов.

Дополнительная информация

Консультация по налогу с оборота по телефону 880 0812 и э-майлу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Технические вопросы: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Форум

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!