Приложение к декларации об обороте помогло выявить нарушений на сумму в 21 млн евро

Использование приложения к декларации об обороте (KMD INF) позволило Налогово-таможенному департаменту выявить нарушения в представлении налогообязанными  данных за ноябрь и декабрь на сумму не менее 21 млн евро.
Приложение к декларации об обороте помогло выявить нарушений на сумму в 21 млн евро
Приложение к декларации об обороте помогло выявить нарушений на сумму в 21 млн евро Фото: Reuters

Об этом BNS сообщил пресс-служба департамента, приводя слова заместителя генерального директора ведомства Эгона Веэрмяэ:

«Отчетливее всего с самого начала работы новой системы отчетности проявились ситуации, когда некоторые налогообязанные по инерции пытаются уменьшить свои обязательства по уплате налога с оборота с помощью поддельных или фиктивных счетов. Прежде мы выявляли подобный подлог в течение недель, а то и месяцев, новая же система позволяет нам связаться с представившим декларацию лицом в течение считанных часов».

По словам Веэрмяэ, наряду с попытками крупного мошенничества с налогом с оборота, ведомству удается отследить также менее масштабные незаконные сокращения подлежащих выплате сумм,. «Поскольку их количественно больше, то и влияние на недопоступление НСО ощутимее», - добавил он.

Если в ноябре объем продаж вырос на 2,8% и покупок сократился на 1,7%, то обязательство по уплате налога с оборота выросло на этом фоне на 18,4%. В декабре обязательство по уплате налога с оборота выросло на 10,2%, однако объем продаж сократился на 0,1% и покупок — на 3,9%.

Веэрмяэ добавил, что на основании представленных в январе деклараций по обороту обязательство по уплате налога выросло более чем на 10%, несмотря на то, что объем внутриэстонских продаж за год не особенно вырос.

«Рост обязательства по уплате налога с оборота происходит в первую очередь за счет  заметного уменьшения задекларированных расходов, что дает основания предполагать, что количество фиктивных счетов в расходной отчетности предприятий продолжает сокращаться», - добавил Веэрмяэ.

В январе налогообязанные лица представили информацию о сделках с участием 177 232 пар партнеров на общую сумму в 2,18 млрд евро, при этом данные от продавца и от покупателя сошлись с точностью до цента в 43% всех сделок.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!