Продажа и покупка автомобиля – как не ошибиться с налогом с оборота

Тема налогообложения продажи или приобретения подержанных легковых автомобилей довольно сложная, особенно в том случае, если вторая сторона сделки из другой страны Европейского союза.

Хяли Юримяэ, присяжный адвокат
Хяли Юримяэ, присяжный адвокат Фото: Advokaadibüroo LEADELL Pilv

Например, эстонское предприятие приобретает у компании из другой страны – члена Европейского союза (далее - ЕС) подержанный легковой автомобиль в целях перепродажи, обе стороны сделки являются лицами, обязанными по налогу с оборота. В связи с этим возникают следующие вопросы:

  • Должен ли в счете, выставленном обязанным по налогу с оборота лицом другого государства – члена ЕС, быть указан налог с оборота по ставке в размере 0%?
  • Обязано ли эстонское предприятие добавить при перепродаже подержанного легкового автомобиля в своем счете налог с оборота по ставке в размере 20%?

На этом и других конкретных примерах сделок по покупке/продаже легкового автомобиля мы поможем вам разобраться с вопросами по исчислению и декларированию налога с оборота в выходящем на этой неделе свежем номере журнала "Плюс" (№5, 2016).

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!