Расчет возмещения по болезни

Прежде чем мы рассмотрим практический пример расчета возмещения по болезни, коротко остановимся на главных связанных с данной темой законодательных изменениях.

Екатерина Долгушева, бухгалтер-консультант
Екатерина Долгушева, бухгалтер-консультант

С 1 января 2017 года, согласно измененному пункту 3 статьи 3 Закона о социальном налоге, у работодателя появилась возможность (не обязанность) выплачивать работнику возмещение по болезни со второго по восьмой календарный день заболевания в размере до 100% от среднего вознаграждения за труд. С этой выплаты удерживается только подоходный налог в размере 20% и к выплате не применяются социальный налог, страховой взнос от безработицы и взнос по обязательной накопительной пенсии.

Выплата возмещения по болезни указывается в декларации по подоходному и социальному налогам, взносам по обязательной накопительной пенсии и платежам по страхованию от безработицы (далее – декларация по форме TSD) под кодом «24». Часть выплаты, превышающая среднее вознаграждение за труд, облагается, как обычное вознаграждение за труд, и декларируется отдельной строкой под кодом «10», «11», «12», «13», «21», «22» или «23» в зависимости от того, о какой выплате идет речь. Данный порядок распространяется и на членов правления. Обязательное при этом условие – наличие больничного листа.

Более подробно об отражении в бухгалтерском учете возмещения по болезни читайте в выходящем на днях свежем номере электронного журнала "Бухгалтерские Новости ПЛЮС" ((№3, 2017).

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!