Сегодня уже можно ходатайствовать о пособии низкооплачиваемого работника

С 15 февраля до 31 марта низкооплачиваемые работники могут обращаться в Налогово-таможенный департамент за возвратом части подоходного налога; по прогнозам, деньги должны поступить на банковские счета в мае.

Сумма возврата подоходного налога зависит от полученных в прошлом году доходов и числа рабочих месяцев
Сумма возврата подоходного налога зависит от полученных в прошлом году доходов и числа рабочих месяцев Фото: Postimees

Председатель экономической комиссии Рийгикогу, Айвар Кокк отметил, что ходатайствовать о возврате может около 100 000 работников, которые в прошлом году заработали менее 7818 евро, то есть в среднем менее 651 евро месячной брутто-заработной платы. "Сумма возврата составляет от одного до 709 евро, максимальную сумму получат те люди, брутто-заработная плата которых составила в 2016 году 480 евро. Для этого нужно заполнить соответствующую форму ходатайства на сайте Налогово-таможенного департамента или в бюро обслуживания", - сказал он.

"Сумма возврата зависит от полученных в прошлом году доходов и числа рабочих месяцев. Поскольку возврат не может быть выше уплаченного подоходного налога, меньшую сумму получат те, кто воспользовался иными налоговыми льготами", - пояснил Кокк.

"Смысл данной идеи в том, чтобы государство не взимало подоходный налог с тех работающих людей, которым и так сложно справиться при низкой заработной плате. Эти деньги частично вернутся в потребление и тем самым оживят эстонскую экономику. Разумеется, рост доходов людей с низкими заработными платами сократит и бедность, и неравенство", - сказал Кокк.

Он также напомнил, что в следующем году при заработной плате до 1200 евро не облагаемый налогом доход составит 500 евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!