Союз налогоплательщиков против расширения полномочий НТД

Союз налогоплательщиков решил не одобрять предложенный Министерством финансов проект расширения полномочий чиновников налогово-таможенного департамента, посчитав, что проект нарушает порядок административного делопроизводства.
Союз налогоплательщиков против расширения полномочий налоговых чиновников
Союз налогоплательщиков против расширения полномочий налоговых чиновников Фото: PM

Предлагаемое изменение порядка профилактического контроля может быть обосновано тем, что ряд определенных доказательств трудно или невозможно добыть после того, как представлена налоговая декларация. Соответствующие нормы уже прописаны в законе и нет нужды их расширять, отметил в своем комментарии Союз налогоплательщиков.

По этой причине действующей регуляции вполне достаточно, она соответствует планам законодателя, тогда как планируемое изменение ущемляет свободу предпринимательства, написал союз, отметив, что расширение полномочий похоже на то, как если бы административный суд начал проводить рейды, чтобы исключить возможные правонарушения.

Союз налогоплательщиков выразил сожаление по поводу того, что налогово-таможенный департамент добивается для себя права требовать от налогоплательщиков заполнения налоговой декларации в реальном времени. «В принципе ведь каждого налогоплательщика можно заподозрить в нарушении налогового законодательства, что потребовало бы «введения ограничений» и «раскрытий». Нужно ли было вообще в массовом порядке собирать данные, к сожалению, выяснится только после того, как эти данные будут собраны, но подобный способ собирать доказательства, по оценке налогоплательщиков, в правовом государстве недопустим», - отметил союз.

Союз налогоплательщиков потребовал также, чтобы в случаях, когда налогово-таможенный департамент будет обращаться в другие государственные учреждения с запросами по поводу данных налоговообязанных лиц, история этих запросов бы записывалась.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!