Стандарт, которого так долго ждали

Совет по международным стандартам финансовой отчетности (далее - МСФО) представляет новый стандарт IFRS 17 “Страховые контракты", пишет gaap.ru.

Предыдущий стандарт IFRS 4 в качестве промежуточной меры действовал с 2004 года, и со своей ролью он так или иначе справился, позволив компаниям продолжать учитывать страховые контракты по национальным системам стандартов учета – что, однако, привело к очень серьезным расхождениям учетной практики и сделало невозможным для инвесторов адекватное сравнение отчетности компаний между собой.

В 2015 году Совет по финансовой стабильности (FSB) отдельно подчеркнул важность успешного завершения проекта IASB по замене предыдущего страхового стандарта. Хотя времени на это ушло больше, чем ожидалось (как часто случалось и случается у Совета в случае с крупными проектами), сейчас наконец-то можно официально подвести итоговую черту.

IFRS 17 решает прежнюю проблему сопоставимости, поскольку требует от компаний учитывать все страховые договоры последовательно. Страховые обязательства начнут учитываться на основе их текущей, а не исторической стоимости, а финансовая информация в отчетности станет более актуальной и полезной для ее пользователей.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!