Сыэрд: особый порядок налогообложения мог бы повысить бизнес-активность

Особый порядок налогообложения малых предприятий в Эстонии, аналогичный действующему сейчас в Латвии, помог бы повысить активность предпринимателей и увеличить доходы от налогообложения, пишет деловая газета Äripaev, цитируя бывшего генерального директора Налогово-таможенного департамента Айвара Сыэрда.
Айвар Сыэрд, бывший генеральный директор Налогово-таможенного департамента
Айвар Сыэрд, бывший генеральный директор Налогово-таможенного департамента Фото: PM

По оценке Сыэрда особый порядок налогообложения микропредприятий повысил бы активность предпринимательского сектора, которая пока остается на невысоком уровне. Сыэрд отметил, что доля не собранного дохода от налогов в Латвии больше, чем в Эстонии.
«Этот особый порядок в отношении малых предприятий может послужить и аргументом в пользу того, чтобы увеличить доход от налогов. Скорее всего, вырос бы доход от налогов и у нас, поскольку эта мера могла бы способствовать росту реально действующих предприятий», - сказал он газете.

«Упрощенный порядок  налогообложения придал бы больше смелости желающим заняться предпринимательством и взять на себя дополнительные риски», - отметил Сыэрд и добавил, что учесть следует и то обстоятельство, что начинающим предприятиям сложнее и дороже получить банковский заем для создания стартового капитала.

Одна из возможностей улучшить ситуацию, по мнению Сыэрда, это ввести плату за лицензию, уплата которой освобождала бы от уплаты остальных налогов.

На прошлой неделе сейм Латвии решил уточнить и продлить действие закона, в соответствии с которым в первые три года действия новых микропредприятий для них действует только налог с оборота в размере 9%. На четвертом году деятельности такого микропредприятия ставка налога с оборота вырастает до 12%, а подоходный, социальный и налог страхования от безработицы такие предприятия отдельно платить не должны.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!