19.12.2016 Понедельник

Цель оправдывает средства

В начале ноября текущего года Рийгикогу принял в производство проект Закона об изменении Закона о налогообложении и Закона об электронной связи.

Яак Сийм, присяжный адвокат, партнер
Яак Сийм, присяжный адвокат, партнер Фото: LEADELL Pilv Advokaadibüroo

Поэтому будет полезно в него заглянуть, чтобы получить представление о том, какие влияющие на предпринимателей изменения могут вступить в силу уже в следующем году.

Регистрация в реестре трудовой занятости

Согласно законопроекту, предполагается изменить п. 1 ч. 3 и ч. 5 § 251 MKS для того, чтобы уточнить, какие лица должны быть зарегистрированы в реестре трудовой занятости (далее – реестр).

В законе до сих пор отсутствует понятие «работа на добровольной основе» («vabatahtlik töö»). Поэтому на практике встал вопрос, какие трудовые отношения под этим подразумеваются. Такое же понятие на самом деле раскрыто в «Плане развития деятельности на добровольной основе в Эстонии», согласно которому добровольной деятельностью является отдача своего времени,  энергии или способностей безвозмездно и на добровольной основе.

Поскольку при разработке регламента реестра цель заключалась в том, чтобы в него заносились все работающие в экономических интересах коммерческих товариществ лица – в том числе те, кто выполняет работу безвозмездно, – то посчитали за лучшее отказаться в дальнейшем от использования понятия «работа на добровольной основе», дающего простор для различных толкований.

Об остальных, наиболее важных для налогоплательщиков предполагаемые изменениях, читайте в свежем номере печатного журнала "Бухгалтерские Новости" (№8, 2016). Пакет "Бухгалтерские Новости" на 2017 год сейчас можно заказать по выгодной цене. В подписку входит подарок - рождественский номер журнала за этот год. О предрождественской кампании подробнее читайте на http://rup.ee/rus/podpiska

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!