Туристические фирмы должны представить отчеты не позднее 20 июля

В прошлую пятницу закончился второй квартал 2017 года, по которому Департамент защиты прав потребителей ждет отчеты туристических фирм об объеме продаж пакетных туров. Отчет следует сдать не позднее 20 июля.

В отчете требуется указать данные по общему объему продаж пакетных туров и предоплате за второй квартал 2017 года, имеющие большое значение для надзора за туристическими фирмами. А именно, на основании отчета можно определить соответствие требованиям установленного согласно Закону о туризме залога туристической фирмы, а также, при наличии сомнений, оценить степень исполнения обязательства по залогу.

В ситуации, когда у туристической фирмы нет надлежащего залога, залог недостаточен или совсем отсутствует, не обеспечивается предусмотренный Законом о туризме высокий уровень защиты прав и интересов туристов. Таким образом, крайне важно, чтобы туристические фирмы имели надлежащий и притом достаточный залог, а отчеты были верны и сдавались вовремя.

Поскольку Департамент защиты прав потребителей продолжает получать отчеты об объеме продаж пакетных туров с неверными данными, он просит проявить при составлении отчетов внимание и прилежание и опираться на нижеследующие понятия объема продаж и предоплаты.

Во-первых, под объемом продаж подразумевается полученная от потребителей в соответствующем квартале плата за пакетные туры независимо от того, состоялись они или нет и перечислена ли эта плата фактическому организатору тура или нет. Это означает, что объем продаж за второй квартал 2017 года представляет собой плату за пакетные туры, полученную от потребителей в период 01.04.2017 – 30.06.2017.

Во-вторых, под предоплатой подразумевается полученная от потребителей плата за еще не состоявшиеся пакетные туры, при этом в случае посреднических услуг сюда входит еще не перечисленная фактическому организатору тура плата за пакетные туры независимо от того, когда она была получена. Это означает, что по состоянию на 30.06.2017 предоплатой считаются все полученные от потребителей суммы платы за пакетные туры, в случае посреднических услуг – включая еще не перечисленную их фактическим организаторам плату за пакетные туры, которые состоятся после 30.06.2017, независимо от того, уплачена ли плата за тур в соответствующем квартале или раньше.

Туристические фирмы, не сдавшие в срок отчеты об объеме продаж пакетных туров, вносятся Департаментом защиты прав потребителей в черный список.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!