Учет операций продажи с обратной арендой

Марина Лилло, присяжный аудитор
Марина Лилло, присяжный аудитор

Порядок отражения в бухгалтерском учете операций продажи активов с обратной арендой зависит от того, является ли эта аренда финансовой
или операционной.

Существуют различные способы финансирования хозяйственной деятельности предприятий. Одним из таких способов финансирования является операция продажи с обратной арендой, включающая в себя продажу актива и сдачу того же самого актива в аренду обратно продав‑
цу. Важно отметить, что такие операции предусматривают не фактическую передачу имущества покупателю, а передачу только права собственности. В качестве покупателя, как правило, выступают банки или иные финансирующие учреждния.

В ходе операций продажи имущества с обратной арендой первоначальный собственник актива сначала продает его предоставляющей финансирование стороне и затем сразу же берет его обратно в аренду. Сторонами такой сделки являются продавец / арендатор (первоначальный собственник) и покупатель / арендодатель (сторона, предоставляющая финансирование).

Порядок учета такой операции продавцом / арендатором зависит от вида аренды, то есть от того, является ли обратная аренда финансовой или операционной.

Раскрытие информации по сделкам продажи с обратной финансовой и операционной арендой регулируется §§ 48‑52 RTJ 15 «Раскрытие информации в приложениях».

Примеры отражения в бухгалтерском учете операций продажи с обратной финансовой или операционной арендой, а также ясные определения самих понятий финансовой и операционной аренды вы можете найти в свежем номере печатного журнала "Бухгалтерские Новости" (№ 6 2015). Если вы еще не успели оформить подписку, то вы можете сделать это здесь

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!