31.08.2016 Среда

Уплата налогов российской компанией за физическое лицо-резидента Эстонии

У российской компании есть постоянное место деятельности в Эстонии. Компания заключает договор подряда с физическим лицом – резидентом Эстонии и выплачивает ему вознаграждение за выполнение конкретной работы в Эстонии. Должно ли постоянное место деятельности в Эстонии декларировать и уплачивать налоги за этого человека, или он декларирует свой доход сам и уплачивает подоходный налог?

Хяли Юримяэ, присяжный адвокат
Хяли Юримяэ, присяжный адвокат Фото: Advokaadibüroo LEADELL Pilv

Отвечает Хяли Юримяэ, присяжный адвокат, Advokaadibüroo LEADELL Pilv:

Работодатель-нерезидент обязан зарегистрироваться в Налогово-таможенном департаменте (Maksu- ja Tolliamet, далее – MTA) в течение десяти рабочих дней начиная с момента возникновения налоговой обязанности в Эстонии (обязательство регистрации проистекает из ч. 11 § 18 Закона о налогообложении).

Если у предприятия заключен с физическим лицом-резидентом договор подряда, согласно которому работа осуществляется в Эстонии, но постоянное место деятельности при этом не зарегистрировано, российское коммерческое товарищество должно зарегистрироваться как работодатель-нерезидент в MTA.

Согласно представленным в вопросе данным, у коммерческого товарищества имеется зарегистрированное в Эстонии постоянное место деятельности, при этом, вероятно, имеется в виду постоянное место деятельности, зарегистрированное в MTA.

Коммерческое товарищество, имеющее постоянное место деятельности в Эстонии или осуществляющее выплаты на основании договора подряда при вышеприведенных условиях, должно исчислять и уплачивать с вознаграждения, выплаченного на основании данного договора, социальный налог (33 %), платеж по страхованию от безработицы (0,8 %), а также удерживать с выплаченного физическому лицу вознаграждения подоходный налог (20 %) и платеж по страхованию от безработицы (1,6 %).

Коммерческое товарищество должно представлять MTA декларацию по подоходному и социальному налогам, взносам по обязательной накопительной пенсии и платежам по страхованию от безработицы и уплачивать налоги. Срок представления данной декларации и уплаты налогов – 10‑е число месяца, следующего за днем выплаты вознаграждения.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!