В чем заключается цель IFRS 17?

В разработке прошли долгие годы, но новый страховой стандарт наконец-то опубликован. Ведущий авторской колонки Роберт Брюс объясняет, как именно он должен пролить свет на финансовые результаты отрасли, которую прежде было непросто понять, сообщает gaap.ru.

Мир страхования всегда был непростым для финансовой отчетности. Люди приводили аналогии "лоскутных одеял” и “черных ящиков”. Никто не мог видеть адекватной картины, и сравнение было затруднено. Теперь у нас есть IFRS 17, и, начиная с учетных периодов после 1 января 2021 года именно с этим придется иметь дело отрасли и инвесторам. Прежние практики страховщики отставят в сторону и будут применять одни и те же правила, что должно поспособствовать сопоставимости. Прежняя система для сопоставимости была очевидным препятствием.

Кто-то отмечал, что инвесторы требовали премию на доход в сравнении с инвестициями в нестраховые организации из-за сложности страхового сектора, с которой финансовая отчетность ничего не могла поделать. Различие национальных учетных практик, очевидно, увеличивало премию, запрашиваемую инвесторами. Единый набор правил должен помочь с переоценкой этой премии. Общая сложность, конечно, останется: страхование – непростой бизнес, принимая во внимание то, что он отталкивается от суждений относительно будущего. А степень сопоставимости будет частично зависеть от качества раскрытий, которых может быть множество. Поэтому сейчас речь идет не просто об измерениях на балансе, но о представлении информации и раскрытиях, чтобы помочь инвесторам принимать информированные инвестиционные решения.

Это будут большие перемены. 2021 год лишь кажется далеким, но с учетом того, что сравнительные данные уже за 2020 год потребуют переподготовки, он не так уж и далек. Раннее планирование и подготовка к тому, что грядет, сделает жизнь проще в долгосрочной перспективе. Прямо как само страхование.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!