08.02.2016 Понедельник

В э-налоговом департаменте можно ознакомиться с предварительно заполненной декларацией

С понедельника до среды на портале э-налогового департамента можно ознакомиться с предварительно заполненными налоговыми декларациями за прошлый год, декларацию можно будет подать с 15 февраля.

С предварительно заполненными налоговыми декларациями за прошлый год можно ознакомиться с 8 до 10 февраля
С предварительно заполненными налоговыми декларациями за прошлый год можно ознакомиться с 8 до 10 февраля Фото: PM

«В предварительно заполненной налоговой декларации следует прежде всего проверить, все ли необходимые данные в нее внесены. Если за год были заработаны деньги, не указанные в предварительно заполненной декларации, их следует внести туда самому», - сказала пресс-секретарь Налогово-таможенного департамента Майлин Аасмяэ.

«Если в налоговой декларации отсутствуют данные или они отличаются от известных подающему декларацию лицу, следует связаться с совершившим выплату или получившим расходы лицом и попросить их представить Налогово-таможенному департаменту отсутствующие данные либо исправить представленные данные», - добавила она.

Предварительно заполненные декларации доступны для ознакомления на портале э-налогового департамента с 8 по 10 февраля. С этого года наряду с привычными данными указываются также доходы ребенка, с которых можно получить дополнительную налоговую льготу.

Подать налоговую декларацию на портале э-налогового департамента можно будет с 15 февраля, в тот же день бюро обслуживания департамента начнут выдачу предварительно заполненных деклараций на бумаге. Декларация должна быть представлена к 31 марта. Возврат подоходного налога клиентам, задекларировавшим доходы в интернете, начнется 29 февраля, а клиентам, представившим декларацию на бумаге, 20 апреля.

Срок возврата недоплаченного подоходного налога и возвращения переплаченного подоходного налога - 1 июля. В том случае, если речь идет о предпринимательском доходе, доходе с отчуждения имущества или полученных за рубежом доходах, срок истекает 3 октября, который также является сроком для нерезидентов, декларирующих налоговые выплаты в Эстонии.

В прошлом году ставка подоходного налога составляла 20%, а в позапрошлом году 21%. Не облагаемый налогом минимум составлял 1848 евро, как и дополнительный не облагаемый налогом минимум начиная со второго ребенка, в позапрошлом году оба показателя были равны 1728 евро.

Дополнительный не облагаемый налогом минимум с пенсии составлял в прошлом году 2640 евро, а в позапрошлом году 2520 евро, ставка страхования от безработицы в прошлом году упала с 2% за позапрошлый год до 1,6%.

Также изменились правила налогообложения продажи унаследованного имущества. Если в 2014 году в стоимость приобретения унаследованного имущества включались расходы наследодателя, если они были документально подтверждены, то с прошлого года в стоимости учитываются только расходы наследника.

Кроме того, произошли изменения в налогообложении дотаций Департамента сельскохозяйственных регистров и информации (PRIA). Если ранее налогообложению подвергалась только дотация по предпринимательству, то с 2015 году налогом облагаются все дотации.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!