31.10.2016 Понедельник

В э-налоговом департаменте появится платформа для ведения учета доходов и расходов

Через год или полтора в э-налоговом департаменте можно будет вести повседневный учет доходов и расходов, пишет газета Postimees.

На новом портале бланками деклараций могли бы круглый год пользоваться и провайдеры услуг экономики совместного потребления
На новом портале бланками деклараций могли бы круглый год пользоваться и провайдеры услуг экономики совместного потребления Фото: PM

"Люди не должны быть в курсе своих доходов и расходов всего раз в году, должна быть возможность добавлять и просматривать информацию в течение всего года", - сказал газете заместитель генерального директора Налогово-таможенного департамента (далее - MTA) Риво Рейтманн.

Например, при продаже недвижимости и появлении платежного обязательства больше не придется ждать периода декларирования доходов, но можно будет сразу же включить сделку в декларацию и забронировать соответствующую сумму.

На новом портале бланками деклараций могли бы круглый год пользоваться и провайдеры услуг экономики совместного потребления, у которых в результате изменений в законодательстве может появиться обязанность в текущем порядке отсчитываться об обороте провайдеров услуг, посредниками которых они являются.

"Мы хотим превратить э-налоговый департамент в большей мере в онлайн-среду. Налоговый учет будет проходить раз в год, но информация будет доступна постоянно — появится обновляющаяся в реальном времени платформа, где можно будет рассматривать свои данные в целостной форме", - сказал Рейтманн.

"Предприниматели-физические лица смогут в простой форме вести в электронной среде MTA повседневный учет средств. Мы не конкурируем с бухгалтерским программным обеспечением, наша цель — избавить людей от подсчета чеков на обрывке бумаги или в Excel", - сказал Рейтманн.

Ранее налоговый управляющий планировал предлагать паевым товариществам услугу, аналогичную бухгалтерской платформе, но после консультаций с производителями бухгалтерского программного обеспечения и участниками экономики совместного потребления он отказался от этой идеи и пришел к выводу, что лучше было бы создать целостную цепочку, которая вела бы от э-налогового департамента к наименее используемому в Эстонии бухгалтерскому программному обеспечению.

В будущем на основе данных, внесенных в бухгалтерскую платформу паевых товариществ, в э-налоговом департаменте будет автоматически создаваться налоговая декларация.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!