В Эстонии грядет эпоха электронных счетов

С 1 января будущего года расчеты между частным и публичным секторами будут производиться только посредством электронных счетов.

Марге Лепп, руководитель проекта опорных услуг Министерства финансов
Марге Лепп, руководитель проекта опорных услуг Министерства финансов Фото: Министерство финансов

В последние годы в Эстонии стала очень популярной отправка и получение счетов по электронной почте в виде приложения к письму файла в формате PDF.

Такой способ расчетов разрешен согласно ч. 6 § 37 Закона о налоге с оборота, где сказано, что «счет можно выставить на бумаге или, при согласии приобретателя товара или получателя услуги, в электронном виде».

Поскольку большинство получателей счетов согласны принимать их в формате PDF, можно сказать, что в Эстонии уже давно наступила эра  PDF-счетов, в то время как в большинстве стран Европы до сих пор в основном используются бумажные счета.

Мы находимся вроде бы в первых рядах. Но на самом деле эстонский «э-тигр» задремал в электронных джунглях счетов. Счет в формате PDF, конечно, электронный, однако не на протяжении всего его «жизненного» цикла. Обычно PDF-счет после его получения распечатывается на бумаге, утверждается на бумаге и хранится в архиве бумажных документов. Для отражения счета в бухгалтерском учете нет разницы с точки зрения объема работы – является ли основанием записи оригинальный бумажный счет или распечатанный на бумаге PDF-счет.

Так что на самом деле PDF-счет не более «электронный», чем бумажный, и покупатель товара или получатель услуги ничего от этого не выигрывает.

Электронный счет будет приносить пользу как продавцу, так и покупателю, если счет станет машинообрабатываемым (его называют еще машиночитаемым). Счет является машинообрабатываемым, то есть э-счетом, только в том случае, если он передается из одной программной системы в другую и для обработки и оплаты счета не требуется ввода данных вручную.

О пользе перехода на электронные счета, а также о готовности государственных учреждений к приему таких счетов читайте в выходящем на днях свежем номере печатного журнала "Бухгалтерские Новости" (№4, 2016). Сообщаем, что до Иванова дня можно оформить подписку на пакет «Бухгалтерские Новости» на второе полугодие на особо выгодных условиях. Подробнее об условиях подписки вы можете прочитать здесь.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!