В Венгрии могут ввести налог на Интернет

"Как известно, министры финансов могут быть очень креативными людьми, когда дело доходит до поиска новых источников поступлений в казну", - пишет Мохаммед Амджахид на страницах немецкой газеты Tagesspiegel. Так, министр экономики Венгрии Михали Варга предложил внести в существующий закон о телекоммуникации изменения, предусматривающие введение налога на Интернет. Публикацию цитирует inopressa.ru.
В Венгрии могут ввести налог на Интернет
В Венгрии могут ввести налог на Интернет Фото: Reuters

"Согласно законопроекту, вызвавшему бурную реакцию в венгерском обществе, за каждый скачанный из Интернета гигабайт информации придется отчислять государству по 150 венгерских форинтов (около 50 евроцентов)", - отмечает Амджахид, напоминая, что средний фильм весит порядка двух гигабайтов. Для частных лиц сбор будет составлять не более 700 форинтов (2,3 евро), поэтому в первую очередь новый налог коснется интернет-провайдеров. "Однако уже сейчас ясно, что они, если это не будет запрещено законодательно, переложат расходы на конечных потребителей", - продолжает Амджахид. Самое примечательное в этом то, что правящая партия "Фидес", выступающая за введение налога на Интернет, была категорически против него, еще будучи в оппозиции.

Помимо этого, министр Варга отметил, что правительство введет дополнительные налоги на интернет-телефонию и sms. Эта мера, по его словам, вполне оправдана, поскольку в настоящее время люди стали больше общаться через интернет.
В правительстве Венгрии уже подсчитали, что благодаря этому налогу в бюджет поступят дополнительные 20 млрд форинтов (65 млн евро).

Между тем многие в Венгрии уже недовольны планами правительства. На это воскресенье запланировано проведение демонстрации: более 10 тысяч человек изъявили в социальной сети Facebook желание прийти на нее. Таким образом, эта демонстрация может стать самой крупной демонстрацией в Венгрии за весь нынешний год, добавляет Tagesspiegel.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!