VKG предлагает отменить экологические налоги

Viru Keemia Grupp (Viru Keemia Grupp, далее - VKG) хочет, чтобы государство задним числом временно понизило многие касающиеся используемого для производства масла горючего сланца экологические налоги до нуля, а затем ввело систему коэффициентов, на основе которой при низких ценах нефти на мировом рынке государство доплачивало бы производителям масла.

По мнению членов правления VKG Ахти Асманна и Меэлиса Эльдерманна, нынешняя система экологических налогов лишена гибкости
По мнению членов правления VKG Ахти Асманна и Меэлиса Эльдерманна, нынешняя система экологических налогов лишена гибкости Фото: PM

«Сейчас производители сланцевого масла облагаются налогами на рабочую силу, акцизами, экологическими налогами, включающими налог на пользование природными ресурсами и эмиссионные сборы, и другими налогами. Более половины текущего налогового бремени составляют экологические налоги, что не соответствует происходящему на международном рынке и специфике сланцевого сектора», - написали в письме соответствующим министрам члены правления VKG Ахти Асманн и Меэлис Эльдерманн.

По мнению руководства VKG, нынешняя система экологических налогов лишена гибкости. «Система экологических налогов не должна приводить к последствиям, в результате которых использование отечественного ресурса становится нецелесообразным и может привести к закрытию сформировавшихся исторических промышленных отраслей и исчезновению в этой связи значительного числа рабочих мест или существенного снижения конкурентоспособности», - говорится в письме.

Асманн и Эльдерманн отмечают, что, поскольку продукция из сланца конкурирует в самых разных сферах применения с конвенциональной нефтью, для государства было бы целесообразно создать систему налогообложения, в которой налоговые отчисления росли бы при высокой цене нефти на мировом рынке, а при низкой цене положение сланцевой промышленности облегчалось.

До введения принципа и механизма коэффициента экологических налогов Асманн и Эльдерманн предлагают по отношению к используемому в производстве масла сланцу снизить задним числом, начиная с 1 января этого года, налог на пользование природным ресурсом, налог на промышленные отложения и налог на выброс оксида серы до 0 евро за тонну.

Во второй половине дня во вторник цена нефти марки Brent составляла 30,4 доллара за баррель. В течение последних двух недель цена нефти колебалась в промежутке 28–32 доллара за баррель.

В январе компания VKG сообщила, что в связи с продолжающимся существенным снижение цены на нефть сократит 500 работников. После сокращений на предприятии останется около 1500 работников, сказала BNS пресс-секретарь VKG Ирина Боенко.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!