Все, что нужно знать о составлении годового отчета

Уже второй год годовые бухгалтерские отчеты составляются на основании не эстонского доброго бухгалтерского обычая, а Эстонского стандарта финансовой отчетности. Изменилось ли что-то в связи с этим?

Уже третий год подряд допускается составление сокращенных отчетов малых предпринимателей
Уже третий год подряд допускается составление сокращенных отчетов малых предпринимателей Фото: pixabay.com

Кроме того, третий год допускается составление сокращенных отчетов малых предпринимателей. Значит ли это, что в таких случаях можно обойтись составлением только двух основных отчетов и раскрытием в приложениях информации, перечисленной в части 3 статьи 21 Закона о бухгалтерском учете и в соответствующей инструкции Службы бухгалтерского учета? А если нет, то где та граница, которая должна быть соблюдена для достижения цели справедливого представления? Как отразить в отчете все необходимое, не раскрывая лишнего, следовательно, не выполняя ненужной работы?

  • Существенность. Без ясного понимания этого явления и без умения им оперировать вряд ли при составлении годового бухгалтерского отчета может быть достигнута цель предоставления пользователям отчетности уместной и достоверной информации, необходимой для принятия предпринимательских решений.
  • Обсуждение, как и каждый год, наиболее проблемных статей основных отчетов и приложений, в том числе таких тем, как:

o    требования: их наличие и оценка (сверки, сверки, сверки… Да нужны ли они вообще? Должник не платит… Какое до этого дело бухгалтеру?);
o    запасы: их наличие и оценка (что нужно знать бухгалтеру про инвентаризацию имущества. Существуют два крайних подхода: «не бухгалтерское это дело» и выполнение бухгалтером обязанностей правления. Группировка запасов в приложении. Всегда ли применяется или метод FIFO, или метод средневзвешенной стоимости приобретения? Метод наименьшей оценки);
o    заемные обязательства по финансовой аренде;
o    статьи баланса, в которых отражается недвижимость;
o    оценочные обязательства, в том числе гарантийные обязательства и налоговые резервы;
o    условные обязательства и активы;
o    информация о сделках со связанными сторонами;
o    и многое другое.

  • Как справляться с ситуацией, когда у предпринимателя недостаточен размер собственного капитала (меньше, чем требуется согласно Коммерческому кодексу, а иной раз он даже выражается отрицательной величиной)? Обсуждение возможных выходов из такой ситуации со всеми их плюсами и минусами. Какая при этом информация должна быть раскрыта в отчете?
  • Что нужно знать бухгалтеру о работе аудитора, если отчет, составленный бухгалтером, нуждается во внимании аудитора?
  • Советы и практические рекомендации тем бухгалтерам, которым приходится составлять отчет о деятельности.

Об этом и о многом другом пойдет речь на семинаре 5 марта 2019 года, посвященном составлению годовых бухгалтерских отчетов за 2018 год. На семинаре будут предоставлены практические материалы, затрагивающие многие аспекты раскрытия информации в приложениях, которые могут оказать помощь при составлении годовых отчетов. Занятие рассчитано, в первую очередь, на практикующих бухгалтеров (как работающих по трудовому договору, так и оказывающих услуги на иных основаниях).

Кроме того, данная тема будет освещена и на конференции ГКБ ПРАКТИКУМ, которая состоится 7 февраля 2019 года. Льготная цена регистрации до 30 декабря: 119 евро + НСО.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!