Всё об отчетности квартирного товарищества

Отчет за хозяйственный год квартирного товарищества состоит из отчета о деятельности и бухгалтерского годового отчета. В бухгалтерский годовой отчет, в свою очередь, входят основные отчеты и приложения к бухгалтерскому годовому отчету.

Екатерина Долгушева, бухгалтер-консультант
Екатерина Долгушева, бухгалтер-консультант

Основные отчеты – это баланс, отчет о доходах и расходах, отчет о денежных потоках и отчет об изменении нетто-имущества.

Квартирные товарищества (далее также – товарищества) берут за основу схему баланса, указанную в приложении 1 к Закону о бухгалтерском учете. При необходимости товарищества могут добавлять статьи и уточнять названия имеющихся статей баланса. Например, в части имущества можно добавить статью «требование к членам товарищества», которая будет содержать суммы членских взносов и платежей, не поступивших от членов товарищества.

О том, какие именно данные и где отражаются, для чего нужен хозяйственный план и какие изменения ожидают товарищества в связи с новым Законом о квартирной собственности и квартирных товариществах, вступающим в силу с 1 января 2018 года, читайте в свежем номере журнала "Плюс" (№5, 2017).

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!