Завтра вступит в силу налоговый договор между Эстонией и Японией

Договор об избежании двойного обложения подоходным налогом и о предотвращении уклонения от уплаты налогов (далее - налоговый договор) между Японией и Эстонией вступит в силу в субботу, 29 сентября. Положения договора о предотвращении уклонения от уплаты налогов и о борьбе с налоговым мошенничеством начнут действовать с 1 января 2019 года.

Об этом сообщила сегодня пресс-служба Министерства финансов.

Текст договора был парафирован 16 марта 2017 года в Токио и подписан 30 августа того же года в Таллинне.

Одна из целей налоговых договоров заключается в поощрении инвестиций между странами-участницами договора. Договор гарантирует инвесторам большую юридическую надежность. Он ограничивает размер подоходных налогов, который страна-источник доходов может устанавливать в отношении доходов резидентов другой страны, гарантирует равное обращение с лицами и устраняет потенциальное двойное налогообложение. Содержащееся в договоре обязательство взаимного обмена информацией создает дополнительные возможности для предотвращения налоговых мошенничеств.

На переговорах о соглашении между Эстонией и Японией придерживались курса политики по налоговым соглашениям Эстонии на предоставление стране резидентства получателя доходов максимально широких прав на налогообложение - стране-источнику доходов оставлены максимально низкие ставки удержания, для появления постоянного места деятельности в стране-источнике доходов установлен максимально высокий порог.

При составлении налоговых договоров в качестве основы используется модель Организации экономического сотрудничества и развития, которую меняют в соответствии с налоговыми системами конкретных стран. Соглашение между Эстонией и Японией наряду с обменом информацией регулирует также сотрудничество налоговых управляющих при взыскании налогов.

У Эстонии заключены налоговые договоры с 59 странами. Из стран Восточной Азии такие соглашения с Эстонией заключили Китай и Южная Корея.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!