24.04.2017 Понедельник

Банковский надзор за клиентами ужесточится

Согласно разрабатываемому государством законопроекту, для борьбы с отмыванием денег и терроризмом, от банков потребуется осуществлять более эффективный надзор за клиентами, в том числе долгое время хранить данные важных с точки зрения государства лиц и их близких, пишет газета Eesti Paevaleht.

"Например, когда раньше какой-нибудь латвийский министр открывал у нас счет, мы должны были знать, кто это, и с подозрением наблюдать за ним. Теперь мы должны будем делать то же и с лицами из Эстонии", - сказал газете директор по борьбе с отмыванием денег банка LHV и бывший глава бюро данных по отмыванию денег Айвар Паул.

В соответствии с законопроектом, важными для государства являются лица, которые исполняют или исполняли важные задачи в области публичной власти, например, главы государства, главы правительств, министры, депутаты парламента, члены руководящих органов партий, члены верховных судов и Государственного суда. Кроме того, будет проверяться деятельность их близких.

Если сейчас банки должны хранить данные по борьбе с отмыванием денег, то, согласно новому закону, от них потребуется хранение всей касающейся предоставления услуги переписки сроком до пяти лет после завершения клиентских отношений.

Проект предусматривает имплементацию соответствующей директивы Европейского союза, сроком для которой является 26 июня. Работа над законопроектом началась в январе. В случае неуместной или запоздавшей имплементации директивы Европейская комиссия, по сообщению Министерства финансов, возбудит в отношении Эстонии процедуру о нарушении.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!