Борьба с мошенничеством в топливном бизнесе ужесточится

Комиссия Рийгикогу по экономике обсудила поправки к Закону о жидком топливе, цель которых – уменьшить число налоговых мошенничеств, активнее вести электронное делопроизводство, бороться с продажей некачественного топлива и улучшить условия для конкуренции на рынке топлива.

По мнению Свена Сестера, электронные накладные также помогут сократить число случаев мошенничества
По мнению Свена Сестера, электронные накладные также помогут сократить число случаев мошенничества Фото: Postimees

Председатель комиссии Свен Сестер отметил, что законопроект призван сделать электронный обмен документами между Налогово-таможенным департаментом, продавцами топлива и владельцами складов более удобным. "Таким образом, снизится административная нагрузка на продавцов топлива и владельцев складов. Электронные накладные также помогут сократить число случаев мошенничества. А это, в свою очередь, означает, что в бюджет будет поступать больше налогов, – сказал Сестер. – Никто не должен получать преимущества за счет уклонения от уплаты налогов".

По оценке Налогово-таможенного департамента, на рынке топлива действует 86 лиц с риском мошенничества. Объемы налоговых махинаций, по приблизительным оценкам, достигают 50-60 миллионов евро в год. Мошенничества обычно связаны с уклонением от уплаты налога с оборота и акциза с топлива.

Законопроект создаст правовые основания для создания системы по обороту топлива (KKS). Это позволит обрабатывать данные о сделках купли-продажи топлива в реальном времени и в электронной среде вести надзор за оборотом топлива. Таким образом, можно проследить движение топлива через различные цепочки купли-продажи топлива. Продавцам топлива больше не потребуется представлять отчеты по жидкому топливу Налогово-таможенному департаменту.

Кроме того, будут созданы правовые основания для создания базы данных по складскому учету и отчетности (LAAK). Цель базы данных - сделать данные о деятельности на складах доступными налоговому управляющему в реальном времени. Это позволит более оперативно и эффективно вести надзор за передвижением товара как на отдельных складах, так и между складами.

Законопроект устанавливает ограничение, согласно которому продавать топливо, как правило, можно лишь на сумму, обеспеченную залогом. Это исключит случаи, когда продавец топлива может неограниченно причинить государству ущерб в связи с налогом с оборота. Продавец топлива имеет право ходатайствовать о снижении заявленного залога в размере до 90% от суммы залога, если он работает на основании разрешения на деятельность по продаже топлива не менее шести месяцев и если у него и членов его контрольного и руководящего органа нет задолженностей по налогам.

По состоянию на декабрь прошлого года на рынке топлива работал 131 продавец топлива. Их общая задекларированная сумма обязательств по налогу с оборота в прошлом году составила 166 миллионов евро.

Комиссия решила направить проект Закона об изменении Закона о жидком топливе и связанных с ним других законов (536 SE) пленарному заседанию на первое чтение, которое состоится 12 декабря.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!