Чем выше доходы, тем больше штраф?

Принцип, о котором договорились стороны в процессе формирования правительственной коалиции - в случае тяжких преступлений сумма штрафа должна быть привязана к размеру доходов преступника - оформлен в качестве законопроекта, сообщает rus.err.ee.

 Министерство юстиции отмечает, что в будущем перечень преступлений, размер штрафа за совершение которых будет зависить от доходов человека, может расшириться
Министерство юстиции отмечает, что в будущем перечень преступлений, размер штрафа за совершение которых будет зависить от доходов человека, может расшириться Фото: Postimees

Размер штрафа будет привязан к размеру доходов виновного лишь в случае отдельных опасных преступлений, таких как вождение автомобиля в нетрезвом виде (0,5-1,49 мг алкоголя в грамме крови), неоднократное вождение без водительских прав, а также серьезное превышение скорости (на 40 км/ч и более).

В пояснительной записке к законопроекту Министерство юстиции отмечает, что в будущем перечень преступлений, размер штрафа за совершение которых будет зависить от доходов человека, может расшириться.

Существующая на сегодняшний день система штрафов фиксированного размера, по мнению специалистов министерства, оказывает неодинаковое воздействие на людей с разными доходами. Восприятие наказания людьми индивидуально и зависит в основном от их материального положения.

В среднем размер штрафа увеличится в три раза

Согласно данным Департамента статистики, средняя заработная плата в Эстонии в первом квартале этого года составила 1153 евро, то есть 925 евро нетто.

В соответствии с законопроектом, ставка штрафа за проступок для человека с такими доходами составит 12,3 евро, что в 3,075 раза превышает действующую ставку в размере 4 евро.

При условии, что количество правонарушений и применяемых штрафных ставок в среднем останется прежним, сумма штрафа за каждое правонарушение увеличится в среднем в 3,075 раза. Для правонарушителей с более высокими доходами этот коэффициент станет еще больше.

Точный размер штрафной ставки вычисляется следующим образом: чистый годовой доход (заработная плата за 12 месяцев) делится на 400 (и, например, если у правонарушителя есть один несовершеннолетний ребенок, то средняя штрафная ставка снижается на 10%). Из полученного результата вычитается прожиточный минимум, который по закону составляет 3,2 евро. В случае правонарушений, в отличие от преступлений, эта ставка делится еще пополам.

Ускоренное делопроизводство уменьшает размер штрафа на треть

Согласно законопроекту, штраф, назначенный по результатам ускоренного делопроизводства, меньше обычного штрафа на треть.

Срок оплаты штрафа будет продлен - министерство аргументирует это решение необходимостью облегчить ситуацию для менее социально защищенных людей. Таким образом, срок оплаты штрафа будет увеличен с 15 до 45 дней.

По оценкам Министерства юстиции, новая система начисления штрафов может увеличить их общую сумму поступлений на 10 млн евро.

Законодательные изменения могут вступить в силу уже с января 2018 года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!