23.05.2016 Понедельник

Доступ к розничным финансовым услугам упростится

Министерство финансов направило на межведомственное согласование проект решения о принятии в Эстонии директивы Европейского союза о платежных счетах, в соответствии с которой у банков возникнет обязанность открыть счет при условии достаточной обоснованности и находящимся на законных основаниях в Эстонии лицам, кроме того, упростится порядок смены продавца платежных услуг.

Новая регуляция касается только частных лиц, обязанности открывать счета для предприятий директива на банки не налагает
Новая регуляция касается только частных лиц, обязанности открывать счета для предприятий директива на банки не налагает Фото: PM

Одной из целей директивы, а также соответствующего законопроекта является обеспечить потребителю доступ к предлагаемым продавцом розничным финансовым услугам, в том числе, к платежному счету и связанным с ним основным платежным услугам. По этой причине государство обяжет кредитные учреждения обеспечить наличие платежного счета для потребления основных платежных услуг, а также возможность пользоваться ими, отмечается в пояснительной записке к проекту.

Банк должен будет открыть платежный счет всем потребителям, в отношении которых не имеется подозрений в отмывании денег и в терроризме и которые соответствуют общим условиям, установленным для кредитных учреждений, либо типовым условиям оказания платежных услуг. Действие этой директивы охватывает всех лиц, находящихся в Европейском союзе на законных основаниях, а значит, и беженцев, в случае, если у них имеется при себе удостоверяющий личность документ.

Данная регуляция касается только частных лиц, обязанности открывать платежные счета для предприятий данная директива на банки не налагает.

По правилам, счет следует открыть в течение десяти расчетных дней, однако банк может сделать это и быстрее, при этом он должен учесть доходы конкретного лица.

В Эстонии данная директива введет обязанность открывать платежные счета только для кредитных учреждений, но не у инвестиционных объединений, центральных банков или кредитно-сберегательных товариществ, хотя в принципе такую возможность директива Европейского союза предусматривает.

По планам, принятая в Эстонии директива Европейского союза вступит в силу в общем порядке, в данном случае, не позднее 18 сентября 2016 года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!