Европейская комиссия предлагает отказаться от вето на налоги

Литва не склонна одобрить предложение Европейской комиссии отказаться от принципа единогласного принятия решения по вопросам налоговой политики, утверждает вице-министр финансов Литвы Мигле Тускене, по словам которой, целью такого предложения может быть гармонизация налоговой базы в Европейском союзе.

Это предложение Европейская комиссия вынесла во вторник, и оно означает, что страны Европейского союза (далее - ЕС) лишатся существующего сейчас права вето на неприемлемые решения.

В литовском правительстве и в других государствах, находящиеся на периферии ЕС, преобладает мнение, что более низкие налоги позволяют сохранить конкурентоспособность на фоне сильной экономики Западной Европы.

По словам Тускене, дискуссии по поводу предложений Европейской комиссии пока только начинаются, однако уже сейчас Литва в этом вопросе настроена скептически.  

"Комиссия выносит свое предложение на обсуждение, и сейчас оно лишь начинается, но наша основная позиция, очевидно, будет заключаться в том, что мы все же не хотим отказываться от единогласного принципа принятия решений в сфере налогов", - сказала BNS Тускене.

"Предусмотрены четыре этапа, определенные меры предлагается реализовать быстрее, а в некоторых сферах комиссия предлагает продлить обсуждение до 2025 года. Времени действительно много, поэтому  спустя один день после выдвижения предложения комиссии было бы слишком категорично его принимать или отвергать. Все же стартовая позиция Литвы по переходу к квалификационному большинству голосов является скептичной", - добавила вице-министр.

Европейская комиссия предлагает сначала отказаться от принципа единогласного принятия мер, которые призваны улучшить сотрудничество стран-членов ЕС и помощь в борьбе с налоговым мошенничеством, сокрытием налогов и уклонением от их уплаты, на втором этапе - провести переговоры о налоговых мерах при борьбе с климатическими изменениями,  в сохранении окружающей среды и общественного здоровья.

На третьем этапе новый порядок принятия решений может коснуться переговоров о налоге с оборота и акцизах, а на четвертом - об общей консолидированной базе налога на прибыль и новой системе обложения налогом цифровой экономики.

Европейская комиссия предлагает реализовать первый и второй этапы незамедлительно, а третий и второй - до конца 2025 года.

"Это похоже на Троянского коня. Мы полагаем, что страны должны сохранить право самим решать определенные вещи, сохранить возможность принимать решения в налоговой сфере, это единогласный принцип принятия нам и позволяет делать", - пояснила вице-министр.

Она отметила, что для реализации предложений Европейской комиссии, прежде всего, требуется единогласное одобрение Совета руководителей ЕС, а позднее - всех национальных парламентов и Европейского парламента.

"Процесс, в любом случае, не будет легким и простым. Но, как я уже упоминала, это лишь начало дискуссии. Комиссия пытается менять правила игры, излагает свои аргументы, которые можно понять, но все страны следуют и своим интересам, что естественно", - сказала Тускене.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!