Изменения в сфере социальной реабилитации вступят в силу с 1 сентября

Министр социальной защиты Кайа Ива подписала распоряжение об изменениях, в результате которых будет проведена реорганизация услуги социальной реабилитации, а средства на транспорт и размещение будут направлены на оказание услуги в большем объеме, сообщило Министерство социальных дел. Изменения вступят в силу с 1 сентября этого года.

"Мы искали возможности внутри системы, чтобы гарантировать помощь максимальному числу людей, нуждающихся в реабилитации, и оказывать услугу вблизи их местожительства", – сказала министр социальной защиты Кайа Ива. - За счет сокращения компенсации расходов на транспорт и размещение мы сможем лучше финансировать услугу реабилитации и сократить очередь на реабилитацию для совершеннолетних".

С 1 сентября предельная ставка расхода на транспорт сократится с прежних 0,2 евро до 0,1 евро на километр, что равняется ставке услуги реабилитации Кассы по безработице; будет установлен принцип, согласно которому транспортные расходы лица и его сопровождающего возмещаются в течение календарного года в предельном объеме (прежде были установлены отдельные пределы для лица и для сопровождающего), будет также применяться принцип, согласно которому при совместной поездке нельзя представлять чек за топливо за каждого человека по отдельности, то есть один и тот же расход не будет возмещаться несколько раз, а в возмещении автобусных билетов ничего не изменится; максимальная стоимость размещения сопровождающего лица для ребенка в возрасте до 16 лет будет составлять 76% от максимальной стоимости размещения ребенка.

Одна из целей изменения – оказывать услугу вблизи дома. Если в каком-то регионе все же необходимо в порядке исключения отправиться дальше и материальное положение человека это не позволяет, то необходимо обратиться за поддержкой в местное самоуправление.

Изменения вступят в силу с 1 сентября 2017 года. Прогнозируемая экономия средств в этом году составит 46 383 евро, а в 2018 году 139 148 евро.

При согласовании изменений были приняты во внимание комментарии Эстонской палаты людей с ограниченными возможностями, Союза реабилитационных учреждений Эстонии и Реабилитационного центра Отепя.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!