18.09.2017 Понедельник

К таможенным информационным системам будет применен новый подход

На состоявшейся в субботу в Таллинне неформальной встрече в рамках председательства Эстонии в Совете Европейского союза (далее - ЕС) министры финансов ЕС обсуждали, каким образом следует централизовать развитие таможенных информационных систем стран ЕС.

Министры были единодушны в том, что рентабельность и устойчивое развитие информационных систем являются важным вопросом, для решения котрого требуется произвести изменения в сегодняшних методах работы.

"Прошлый опыт показал: когда 28 стран-членов ЕС занимаются развитием собственной таможенной информационной системы, это затратно как для предприятий, так и для стран-членов ЕС. По разным оценкам, это стоит два миллиарда евро, к которым добавляются расходы предприятий, использующих эту систему. Мы единодушны в том, что нам требуется новый подход, но о методах следует еще договориться", - пояснил министр Тоомас Тынисте.

"Нам нужен подход на уровне экспертов, чтобы договориться о том, как двигаться дальше. Сильная поддержка пилотного проекта является одной из возможностей показать экономию от применения централизованного подхода и его устойчивость", - добавил министр.

С 2021 года весь обмен данными между таможнями и предприятиями будет происходить без бумажных документов. Несмотря на то, что законодательство и таможенные процедуры все больше объединяются из года в год, по сравнению с общей ИТ-системой существует еще много областей, где информация дублируется.

Доля товарооборота ЕС составляет 16% от глобального рынка.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!