Комиссия Рийгикогу по экономике обсудила защиту прав туристов

Комиссия Рийгикогу по экономике обсудила в понедельник расширение понятия "туристический пакет" и повышение защиты путешественников. В будущем туристическим пакетом будет считаться приобретение по меньшей мере двух туристических услуг у одного туроператора. Изменения связаны с имплементацией директивы Европейского союза.

"Ранее туристический пакет, в основном, применялся в отношении составленного туристическим ператором тура с набором услуг по установленной им цене. В дальнейшем это понятие также распространяется на случаи, когда в одном туристическом агентстве для одной и той же поездки приобретается по меньшей мере две услуги, – пояснил председатель комиссии Свен Сестер. – То же самое действительно и в том случае, если покупатель выбирает услуги в интернете".

Те же требования, согласно законопроекту, применяются, например, к отелям, фирмам по аренде автомобилей и туристическим агентствам, которые предоставляют туристам набор услуг. Если турист при бронировании поездки у туристического оператора может, например, помимо услуг транспорта приобрести также экскурсию с гидом, это тоже считается пакетом услуг, и туристический оператор должен взять на себя ответственность за все части договора.

В законопроекте предусмотрено, что туристический оператор должен иметь гарантии, которые позволят ему организовать транспортную перевозку на родину для туристов и возместить им стоимость поездки в том случае, если туристический оператор окажется неплатежеспособным.

В заседании комиссии также приняла участие министр предпринимательства и инфотехнологий Урве Пало.

В связи с имплементацией директивы, изменения необходимо будет внести в Закон о туризме, Обязательственно-правовой закон и в Закон о защите прав потребителей. Комиссия приняла решение направить проект Закона о внесении изменений в Закон о туризме, Обязательственно-правовой закон и в Закон о защите прав потребителей (492 SE) пленарному заседанию на первое чтение, которое состоится 17 октября.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!