Лиги сказал «нет» повышению оплаты сверхурочных из средств Больничной кассы

Министерство финансов не поддержало планы Министерства социальных дел повысить плату медицинским учреждениям за переработанные часы, поскольку это, по оценке министерства, увеличит дефицит бюджета Больничной кассы.
Министр финансов Юрген Лиги
Министр финансов Юрген Лиги Фото: PM

«Мы не поддерживаем повышение коэффициента оплаты сверхурочных в условиях, когда не ясны возможности бюджета 2014 года и последующих лет. Прямое влияние расходов Больничной кассы на бюджет 2014 года достигает 1,3 млн евро. Наряду с непосредственным финансовым влиянием проект постановления подразумевает также  косвенное воздействие в пределах 5 млн евро, поскольку доля сверхурочных в рамках  амбулаторного и дневного лечении по отношению к общему объему договоренности может, при возникновении дополнительной мотивации, увеличиться», - отметил министр финансов Юрген Лиги, комментируя свое решение не согласовывать законопроект.

По оценке Министерства финансов, на основании данных выполнения бюджета в текущем году текущий дефицит бюджета Больничной кассы может оказаться больше запланированного на 2014 год. Рентабельность Больничной кассы по итогам пяти месяцев 2014 года составила минус 33,2 млн евро, расходная часть бюджета превышена и доходная часть отягощена недопоступлениями.

«Неразумно принимать решение, которое к концу года привело бы к еще большему увеличению дефицита бюджета. Учитывая, что параллельно в работе находится еще ряд поправок (например, о денежной компенсации), которому сопутствует рост расходов, а также то, что одновременно с работниками сферы здравоохранения ведутся переговоры о заработной плате, следовало бы сохранить определенную гибкость бюджета Больничной кассы и на данном этапе не принимать законопроект», - отмечается в пояснительной записке Лиги.

Министерство социальных дел выступило с предложением ввести в амбулаторном и дневном лечении коэффициенты дополнительной оплаты за сверхурочные — соответственно, 0,3 и 0,7.

Коэффициент 0,7 применялся бы в отношении суммы переработки, которая составляла бы до 5 процентов общей суммы обозначенного в договоре объема амбулаторных услуг и дневного лечения.

Сверхурочные, превышающие эту предельную сумму, оценивались бы по коэффициенту 0,3.

Оплата по коэффициенту 0,7, по мнению Министерства социальных дел, могла бы снизить риск возникновения риска для бюджета Больничной кассы и сохранить бюджетные позиции.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!