Министерство юстиции планирует срочные изменения для э-резидентов

Министерство юстиции планирует в срочном порядке отменить ограничение, не позволяющее электронным резидентам (далее - э-резиденты) регистрировать в Эстонии товарищества с ограниченной ответственностью без открытия счета в одном из местных банков, сообщает rus.err.ee.

В настоящее время с эстонскими предприятиями связаны примерно 15% э-резидентов
В настоящее время с эстонскими предприятиями связаны примерно 15% э-резидентов Фото: Postimees

Предложенные министерством поправки в Коммерческий кодекс обосновываются тем, что наличие такого запрета мешает иностранным инвесторам вкладывать деньги в эстонские фирмы.

В настоящее время э-резиденты являются учредителями и участниками примерно 5600 предприятий, зарегистрированных в Эстонии. Таких предприятий могло бы быть значительно больше, но этому мешает нынешняя редакция Коммерческого кодекса и политика банков: для учреждения в Эстонии товарищества с ограниченной ответственностью нужно внести паевой капитал в размере 2500 евро, но только на открытый в Эстонии банковский счет.

В свою очередь, действующие в Эстонии банки требуют личной явки желающего открыть счет и даже в этом случае могут отказать, особенно если речь идет о гражданах третьих стран.

Кроме того, в свете скандалов с международными схемами отмывания денег, банки начали закрывать и ранее открытые счета э-резидентов.

Некоторые э-резиденты используют запасной вариант, открывая счет дистанционно через предлагающую соответствующую услугу финскую фирму. Иногда этого бывает достаточно для учреждения предприятия в Эстонии.

Министерство юстиции намерено срочно устранить эту проблему, представив поправки на утверждение без предварительного представления намерения о разработке законопроекта или его концепции.

"Проблема в обществе стоит очень остро и существенно влияет на конкурентоспособность предпринимательской среды в Эстонии. Поэтому, по оценке правительства, необходимо срочно решить проблему", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

 

Разрешат платежный счет

Если предложенные Министерством юстиции поправки будут одобрены правительством и приняты Рийгикогу, то процедура открытия в Эстонии товарищества с ограниченной ответственностью и инвестирования в него значительно упростится для иностранных инвесторов. В дальнейшем они смогут это сделать, используя счет в иностранном банке или платежный счет, открытый в платежном учреждении.

Изменение не касается акционерных обществ, для открытия которых по-прежнему будет требоваться счет ценных бумаг в Эстонии.

В настоящее время с эстонскими предприятиями связаны примерно 15% э-резидентов, но отсутствуют точные данные о том, скольким из них требование о наличии банковского счета в Эстонии мешает открыть предприятие или инвестировать в него.

Если учитывать только э-резидентов, законопроект затронет до 10 000 человек, но вместе с другими потенциальными иностранными инвесторами этот круг может оказаться шире.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!