Министр здоровья и труда намерена довести до конца создание системы страхования пациентов

Министр здоровья и труда Рийна Сиккут создала рабочую группу по системе страхования пациентов, а также созвала профильных партнеров для того, чтобы завершить создание системы страхования.

По словам Рийны Сиккут, высокое качество услуг здравоохранения и безопасность пациентов - наша общая цель
По словам Рийны Сиккут, высокое качество услуг здравоохранения и безопасность пациентов - наша общая цель Фото: Postimees

Помимо создания системы страхования пациентов в планах также модернизировать систему безопасности пациентов для того, чтобы способствовать сообщениям о неправильном лечении, благодаря чему они будут предотвращены.  

Цель рабочей группы - завершить создание законопроекта по системе страхования пациентов. Данное решение включает в себя два шага: введение обязательного страхования для медицинских учреждений, а заодно и отказ от системы регистрации несчастных случаев. 

По словам министра здоровья и труда Рийны Сиккут, высокое качество услуг здравоохранения и безопасность пациентов - это наша общая цель. "Работа эстонских врачей находится на очень хорошем уровне, однако, когда что-то идет не по плану, на ошибках следует учиться, и в таком случае у пациента должно быть право на возмещение", - отметила министр. По ее словам, необходимо создать более действенную систему, которая способствовала бы равному и достойному обращению по отношению ко всем пациентам, а также равной и объективной процедуре к каждому отдельному случаю.

Сейчас человек, который остался недоволен оказанной медицинской услугой, может предоставить медицинскому учреждению жалобу или обратиться в Департамент здоровья для осуществления надзора. Кроме того, есть возможность запросить экспертную оценку оказанной медицинской услуге у экспертной комиссии. За денежной компенсацией можно обратиться либо в конкретное медицинское учреждение, либо в суд.

"Если нынешний закон обязывает при ошибке или в случае, когда здоровье пациента было подвержено опасности, найти среди медицинских работников виновных и наказать их, то обязательная система страхования позволит сделать необходимое возмещение пострадавшему без наказания врача".

По словам Сиккут, важнее всего - профилактика для того, чтобы избегать подобных случаев. "Кроме страхования нужно поспособствовать и уведомлению об опасных случаях, что позволит вместо поиска виновного заниматься сбором информации, анализом ошибок и затем учиться на них", - пояснила Сиккут. По ее словам, сбор информации по всей Эстонии поможет предотвратить проблемы.

В профильную группу войдут: Палата людей с ограниченными возможностями, Союз пациентов, Союз больниц, Союз врачей, Союз семейных врачей, Союз зубных врачей, Союз медицинских сестер, представители из Союзов учреждений частного страхования здоровья и страхования обществ, а также Тартуского университета.

"Анализировать полученные осложнения и врачебные ошибки очень важно для того, чтобы все могли на них учиться, а уровень врачебной помощи повышался, - сказал президент Союза врачей Яан Сютт. - Врачи уже давно хотели создать подобную систему страхования пациентов, благодаря которой пациентам покрывался бы ущерб, а у врачей было бы больше уверенности в том, что их не будут наказывать за неумышленное причинение вреда здоровью пациента". 

Страховой платеж выплачивали бы медицинские учреждения, и для пациента это не несло бы дополнительных расходов. По словам главы Союза больниц Урмаса Суле, в области здравоохранения не может не быть рисков, и положительный результат лечения не может быть всегда гарантирован. "Чем сложнее проблема со здоровьем, тем выше риски. Большинство из неудачных примеров лечения не сопряжены с врачебными ошибками, однако, конечно, для людей это неприятный опыт", - сказал Суле. 

"Создаваемая система страхования должна обеспечивать человеческую процедуру как пациенту, так и работнику здравоохранения, а также гарантировать для этого необходимые ресурсы. Наше общество для этого созрело, и люди заслуживают такое отношение", - добавил он.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!