Наказание за вождение в нетрезвом виде ужесточится

Инициированный правительством проект закона о внесении изменений в Пенитенциарный кодекс и, в связи с этим, в другие законы призван ужесточить наказание за совершение тяжелых ДТП в состоянии алкогольного опьянения.

За повторное вождение в состоянии алкогольного опьянения предусматривается обязательное шоковое тюремное заключение
За повторное вождение в состоянии алкогольного опьянения предусматривается обязательное шоковое тюремное заключение Фото: Postimees

За повторное вождение в состоянии алкогольного опьянения предусматривается обязательное шоковое тюремное заключение. Срок лишения водительских прав за вождение в нетрезвом виде будет приведен в соответствие со степенью тяжести правонарушения.

Законопроект побудит лиц, впервые нарушивших закон, воздержаться от дальнейших нарушений. Появится возможность отменить наказание за проступок при определенных условиях и в отдельных случаях сохранить водительские права. При превышении уровня допустимого содержания в крови алкоголя нарушитель в течение испытательного срока может быть направлен на лечение, дополнительное обучение и социальную программу.

Кроме того, предусматривается дополнительное регулирование как поведения на дороге, так и отношения пассажира. Это должно изменить мнение пассажиров в отношении поездки в автомобиле с нетрезвым водителем на более благоприятное для общества, но в первую очередь – на более благоприятное с точки зрения собственной безопасности и жизни пассажиров. Законопроект установит дополнительный состав преступления для случаев, когда водитель, совершивший тяжелое ДТП, скрывается с места происшествия.

Министр юстиции Урмас Рейнсалу представил обзор основных вспомогательных мер в законопроекте, направленных на уменьшение случаев вождения в нетрезвом виде. По словам Рейнсалу, законопроект ужесточит максимальное наказание за совершение тяжелого ДТП в состоянии алкогольного опьянения. В настоящий момент максимальное наказание представляет собой тюремное заключение сроком до пяти лет. Законопроект изменит срок – наказание будет составлять 3–12 лет лишения свободы. В виде дополнительного наказания будет установлено лишение водительских прав минимальным сроком в три месяца.

"В случае повторного вождения в нетрезвом виде часть наказания в виде тюремного заключения необходимо исполнить, но продолжительность заключения должен определять суд. Это может быть несколько дней, недель или месяцев. Это так называемый метод шокового тюремного заключения в отношении группы, представляющей наибольший риск и опасность, – сказал Рейнсалу. – Цель не в том, чтобы заполнить тюрьмы рецидивистами, которые неоднократно находились за рулем в нетрезвом виде, а в том, чтобы случаев крайне опасного для общества поведения стало меньше".

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!