Новые веяния в налогообложении

Следующий год принесет изменения в налогообложении. Министерство финансов запланировало внести в Закон о налогообложении поправки, касающиеся как его содержания, так и технического плана, которые должны предложить должникам по налогам более гибкие возможности для выполнения своих обязательств, сообщает Торгово-промышленная палата Эстонии.

Условия, позволяющие отсрочить выплату задолженности по налогам, станут более гибкими
Условия, позволяющие отсрочить выплату задолженности по налогам, станут более гибкими Фото: Postimees

Условия, позволяющие отсрочить выплату задолженности по налогам, станут более гибкими. В дальнейшем ходатайствовать о рассроченных платежах можно будет также и задним числом, то есть это касается также и таких налоговых задолженностей, срок уплаты которых уже наступил. Уплачиваемые вследствие рассрочки проценты можно причислить к связанным с предпринимательской деятельностью расходам. Размер публикуемой задолженности по налогам повышается с прежних 10 евро до 100 евро, и если эта предельная сумма не была достигнута, Налогово-таможенный департамент может выдавать справку об отсутствии задолженности по налогам.

Взыскание задолженностей станет более эффективным. Например, можно было бы начать взыскивать налоговую  задолженность предприятия с того лица, по вине которого в действительности и возник этот долг. Это означает, что ответственность за налоговую задолженность предприятия более не несет только член правления. Обязанность отвечать за долги может распространяться также и на руководящие деятельностью предприятия лица, фамилии которых не указаны в регистрационной карточке.

Изменения Закона о налогообложении в общих чертах можно приветствовать, однако Торгово-промышленная палата не поддерживает действия, связанные с обнародованием налоговой тайны. В частности, доступ к налоговой тайне будет открыт для частноправовых юридических лиц с целью предоставления возможности тестирования ИТ-систем в режиме реального времени и с реальными данными. Налоговая тайна охватывает очень чувствительную часть коммерческих и хозяйственных сведений предприятия, и их разглашение посторонним лицам всегда сопряжен с риском. Доведение информации о налоговой тайне до сведения третьих лиц до настоящего времени было обосновано только на ограниченных основаниях, и эта возможность была доступна преимущественно другим государственным учреждениям в объеме, необходимом для выполнения их задач. Разглашение налоговой тайны частноправовым юридическим лицам с целью тестирования ИТ-систем, принимая во внимание возможные риски, может вовсе не быть оправданным.

В проекте изменения Закона о налогообложении запланирован еще целый ряд изменений. Например, реестр трудовой занятости предполагается дополнить наименованием должности работника, местом выполнения работы и мерой ее измерения. Кроме того, планируется создание возможности для разработки некоторых связанных с налогообложением административных актов при помощи автоматической компьютерной программы без непосредственного участия чиновника.

Здесь можно более подробно ознакомиться с планируемыми изменениями, а также высказать свое мнение.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!