Закон о государственных закупках добавит судам работы?

1 сентября текущего года вступил в силу прошедший длительную процедуру рассмотрения и принятый в начале лета новый Закон о государственных закупках. Теперь оференты, участвуя в тендерах на государственные закупки, должны учитывать целый ряд изменений, сообщает Торгово-промышленная палата.

Меры по выявлению оферт с необоснованно низкой стоимостью коснутся только договоров о закупках в строительной сфере
Меры по выявлению оферт с необоснованно низкой стоимостью коснутся только договоров о закупках в строительной сфере Фото: Postimees

В связи с обновлением связанного с государственными закупками законодательства Торговая палата посчитала важным выступить в защиту, прежде всего, улучшения ситуации с конкуренцией на рынке государственных тендеров.

Содержание оферты становится открытым

В соответствии с новым законом следует указать, что является коммерческой тайной, а также обосновать это еще на этапе представления оферты. Кроме того, в качестве коммерческой тайны не разрешается отмечать все содержание оферты, в том числе ее стоимость. При закупках услуг в качестве коммерческой тайны не могут быть указаны и прочие соответствующие критериям оценки численные показатели, характеризующие оферту. При закупке вещей и строительных работ в дополнение к стоимости всегда следует обнародовать все соответствующие критериям оценки характеризующие оферту показатели, как численные, так и прочие.

Меры по выявлению оферт с необоснованно низкой стоимостью

По инициативе Торговой палаты, в новый Закон о государственных закупках было включено и так называемое условие средней заработной платы, являющееся одним из двух способов выявления оферт с необоснованно низкой стоимостью. Применяется оно только в отношении договоров о закупках в строительной сфере. Если оферент платит работникам, участвующим в выполнении договора государственной закупки, заработную плату ниже 70% от средней заработной платы в соответствующей сфере, и при этом обнаруживается, что причиной кроется в искусственном сокращении налогов на рабочую силу и уклонении от уплаты налогов, то заказчик будет отклонять такие оферты.

Изменения, связанные с офертами с необоснованно низкой стоимостью, вступят в силу с 1 января 2018 гогда.

Упрощается внесение изменений в договор о закупке

Если прежде вносить изменения в заключенный договор о закупке было невозможно (за исключением мелких технических изменений), то новый закон позволяет изменять договор о закупках в размере до 50% от стоимости закупки. При этом, однако, перечисленные в законе условия все же должны быть выполнены. Например, заказчик обязан по-прежнему следить за тем, чтобы изменения не повлекли за собой замену предмета закупки (например, вместо деревянной мебели покупается бытовая техника) или добавление такого условия, наличие которого в первоначальной тендерной документации расширило бы круг участвующих в закупке предприятий. Изменения допускаются, например, в том случае, если при выполнении договора на закупку возникает необходимость дополнительно покупать вещи или услуги, связанные с предметом договора закупки, и приобретение которых у того же оферента было бы более выгодным и целесообразным.

Обязанность проверки субподрядчиков

Несмотря на единодушное сопротивление предпринимателей, в Закон о государственных закупках было добавлено положение об обязательной проверке субподрядчиков, а также о приостановке платежей оференту на основании обоснованного заявления субподрядчика. При выполнении договора о государственной закупке у организатора конкурса возникает обязанность контроля используемых генеральным подрядчиком услуг субподрядчиков. Всех субподрядчиков необходимо проверить на наличие оснований для отстранения от конкурсной процедуры, и при их обнаружении заказчик должен потребовать от генерального подрядчика замены такого субподрядчика. На практике генеральный подрядчик должен будет не позднее, чем к моменту начала выполнения договора представить заказчику сведения обо всех участвующих в выполнении договора субподрядчиках и при необходимости найти им на замену новых субподрядчиков, если относительно имеющихся будет выявлено основание для их отстранения. Целью этих мер является исключение нечестных субподрядчиков из процесса выполнения договора о государственных закупках, контроль над которыми в настоящее время на практике, по сути дела, отсутствует.

Кроме того, в дальнейшем на основании обоснованного заявления субподрядчика заказчик может не выплачивать вознаграждение за труд оференту, если между субподрядчиком и оферентом возник спор, и субподрядчик не получил плату от оферента в соответствии с условиями договора. Задержка оплаты не считается нарушением договора о госзударственных акупках со стороны заказчика, поэтому у оферента отсутствует правовая возможность защитить себя от действий заказчика.

Применение противоречивых положений в существенной мере повлияет на деятельность как заказчиков, так и оферентов, вследствие чего вступление этих положений в силу намечено на более поздний срок – с 1 января 2019 года. Цель этого решения - предоставить участникам больше времени для разработки процессов, необходимых для освоения нового порядка.

Подводя итоги, можно сказать, что в новом Законе о государственных закупках есть как положительные нововведения, так и новшества, вызывающие сомнения. Их применение, вероятно, будет способствовать возникновению нового предмета практики оспаривания и судебной практики. И, возможно, именно это позволит определить и привести в норму то, чего не хватает в узаконенных положениях.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!