Обучение на рабочем месте набирает обороты

Министр образования и науки Юрген Лиги подписал 5 августа пакет мер поддержки, направленных на развитие систем практики и обучения на рабочем месте, то есть  на ученичество и повышение престижа профессионального обучения.
Обучение на рабочем месте набирает обороты
Обучение на рабочем месте набирает обороты Фото: Reuters

Торговая палата поддерживает развитие такой важной для предпринимателей Эстонии сферы, как обучение на рабочем месте. При разработке новой системы важно, чтобы были учтены также и пожелания предпринимателей и разрабатываемые модели были бы применимы к предприятиям различного размера и действующим в разных сферах. Торговая палата участвует в различных видах деятельности по развитию данной сферы и в претворении программы в жизнь, однако организация ждет предложений также и от своих членов, которые способствовали бы развитию этой сферы и помогли реализовать в ней именно те изменения, которые необходимы работодателям.

Для развития системы ученичества поставлены большие цели. Обучение в объеме не менее 2/3 будет проводиться на месте прохождения практики и под руководством наставника со стороны предприятия. Это даст ученику возможность одновременно с усвоением знаний приобрести также и опыт работы по специальности. А предприятию система ученичества позволит обучать новых или уже имеющихся работников.

Система ученичества функционирует и сегодня

На самом деле система ученичества как одна из форм обучения применяется и сегодня и осуществляется она преимущественно в форме сотрудничества между профессиональными училищами и крупными предприятиями. В прошлом учебном году в Эстонии было 617 таких учеников. Сейчас же поставлена цель расширения данной формы обучения, и в течение ближайших трех лет планируется создание 4700 ученических мест для обучения на месте работы. К 2020 году государство запланировало уже 8000 ученических мест. Это позволит установить более тесную связь между обучением и рынком труда.

Целью программы является также повышение осведомленности выпускников основных школ и гимназий, а также взрослых (в том числе родителей) о преимуществах, возможностях и выборе профессии в рамках обучения по той или иной специальности, а также формирование среди населения Эстонии и особенно учащихся общеобразовательных школ, их родителей и учителей положительного отношения к профессиональному обучению. Для достижения цели распространяется информация о возможностях профессионального обучения и проводятся популяризирующие профессиональное обучение кампании.

В программе развития обучения учеников планируется разработать модели сотрудничества также и для малых предприятий и пилотные проекты обучения по системе ученичества в высших учебных заведениях. Учебные места будут создаваться в профессиональных учебных заведениях в соответствии с реальными потребностями работодателей и готовностью к повышению квалификации новых или имеющихся работников.

Профессиональные учебные заведения в сотрудничестве с предприятиями имеют возможность до четырех раз в год в установленные сроки представлять государственной комиссии по заказам на обучение предложения о создании учебных мест в рамках обучения на рабочем месте. Для лучшей организации в профессиональных учебных заведениях планируется создание должностей координаторов, в задачи которых будет входить развитие сотрудничества между учебным заведением и предпринимателями.

Одной из важнейших задач является также совершенствование системы практики, в рамках которой будут реализованы пилотные проекты покрытия учащимся сопутствующих их практике расходов на транспорт и размещение. Планируется также больше, чем прежде привлекать к практике и обучающихся в Эстонии иностранных студентов. Интерес зарубежных студентов к возможностям прохождения практики достаточно высок, однако лишь немногие из них находят для себя подходящие места для практики.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!