18.11.2015 Среда

Поправки в законопроект о пособии по трудоспособности

Комиссия Рийгикогу по социальным делам в сотрудничестве с заинтересованными группами и экспертами проработала 25 поправок к проекту Закона о пособии по трудоспособности. Основные замечания касаются ограничения доступа к информационной системе здравоохранения для страховщиков и требований возврата пособий по нетрудоспособности со стороны страховщиков.

Комиссия Рийгикогу по социальным делам единогласно постановила, что нет никаких оснований предоставлять страховщикам прямой доступ к информации о здоровье человека
Комиссия Рийгикогу по социальным делам единогласно постановила, что нет никаких оснований предоставлять страховщикам прямой доступ к информации о здоровье человека Фото: PM

По предложению комиссии по социальным делам, фракции Центристской партии и заместителя председателя комиссии по социальным делам Моники Хауканымм из законопроекта будет исключено положение, согласно которому страховщик при согласии затронутого лица может получать информацию из информационной системы здравоохранения.

"Комиссия по социальным делам единогласно постановила, что нет никаких оснований предоставлять страховщикам прямой доступ к информации о здоровье человека, поскольку это нарушает права человека на защиту конфиденциальных персональных данных", – сказал председатель комиссии по социальным делам Айвар Кокк.

В законопроект будет включен абзац, согласно которому Больничная касса имеет право потребовать от страховщика вернуть сумму пособия по трудоспособности, которую страховщик вычел из пособия по нетрудоспособности, выплачиваемого лицу на основании Закона о дорожном страховании. Это связано с взаимной компенсацией ущерба между страховщиком и Больничной кассой. Согласно этому положению, страховщик обязан компенсировать не полученный доход.

Из законопроекта будут исключены положения об организации услуг по социальной реабилитации, предоставлению вспомогательных средств и особому уходу. Их обсудят в ходе производства по проекту Закона о социальном обеспечении.

"Нам еще предстоит обсудить положения проекта Закона о социальном обеспечении, касающиеся обеспечения доступности услуг сурдопереводчика и социального транспорта, а также платы за социальные услуги", – сказала заместитель председателя комиссии по социальным делам Моника Хауканымм.

Второе чтение инициированного правительством проекта Закона о внесении изменений в Закон о пособии по трудоспособности и, в связи с этим, в другие законы, состоится на пленарном заседании Рийгикогу в четверг 19 ноября.

Законопроект призван отсрочить вступление Закона о пособии по трудоспособности в силу на полгода, чтобы внести необходимые изменения в законы, касающиеся реформы трудоспособности. Также необходимо обеспечить дополнительное время для реализации прикладных актов и ИТ-решений. Согласно законопроекту, закон вступит в силу 1 июля 2016 года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!