Правительство одобрило более гибкую пенсионную систему

На сегодняшнем заседании правительство одобрило законопроект пенсионной реформы, благодаря которому планируется сделать пенсию более гибкой, изменить формулу расчета пенсии и привязать с 2027 года пенсионный возраст к ожидаемой продолжительности жизни.

Гибкой пенсией смогут воспользоваться все желающие
Гибкой пенсией смогут воспользоваться все желающие Фото: Postimees

Изменения в формуле расчета пенсии не касаются нынешних пенсионеров по старости или уже накопленных паев. Гибкой пенсией смогут воспользоваться все желающие.  

"Задача государства - обеспечить уверенность людей в защите от бедности в старости. Заработные платы у людей разные, но и в случае маленькой заработной платы пенсия должна обеспечить достаточный доход, чтобы риск бедности людей с низкими заработнымиплатами не усиливался на пенсии, - сказала министр социальной защиты Кайа Ива. - Гибкость необходима, чтобы хватало как рабочих рук, так и возможностей для самореализации пожилых людей".

По словам министра социальной защиты, Эстония получит пенсионную систему, которая состоит из зависящей от стажа солидарной первой ступени, зависящей от размера заработной платы второй ступени и добровольной, опирающейся на вклад человека третьей ступени. "Более солидарная первая ступень предполагает, что она включает и зависящую от размера заработной платы вторую ступень. Большая связь с вкладом самого человека у будущих пенсионеров сохранится через вторую ступень и у желающих - через добровольную накопительную систему", - добавила Кайя Ива.

 

Изменения в пенсионной системе:

  • С 2021 года пенсия станет более гибкой: люди сами смогут выбирать наиболее подходящее время для ухода на пенсию, брать пенсию частично или при желании приостанавливать выплату пенсии так, чтобы они не теряли в деньгах.
  • С 2021 года изменится формула расчета государственной пенсии по старости: вместо зависящей от размера заработной платы части пенсии в дальнейшем люди станут копить часть стажа, которая будет зависеть от отработанных лет. Полный переход на зависящую от стажа часть намечен на 2037 год. До этого запланирован переходный период, в ходе которого пенсия будет наполовину зависеть от заработной платы, и наполовину - от стажа. Поэтому пенсия первой ступени большинства существующих получателей пенсии будет зависеть от заработной платы - уже накопленные и накапливаемые до 2037 года привязанные к заработной плате паи будут учитываться при расчете пенсии и в дальнейшем. Связь с размером заработной платы сохранится через вторую и третью ступень.
  • С 2027 года пенсионный возраст привязан к ожидаемой продолжительности жизни. Таким образом пенсионная система соответствует демографическим трендам и при сокращении числа жителей можно выплачивать пенсии, соответствующие нынешним.
  • Для родившихся в 1970-1982 годах вновь будет открыта возможность присоединиться ко второй ступени.

Изменения пенсионной системы разрабатываются уже с 2015 года, когда собралась рабочая группа по развитию устойчивости государственной пенсии, состоящая из заинтересованных групп и различных государственных учреждений. 19 января прошлого года правительство одобрило принципы пенсионной реформы и поставило перед Министерством социальных дел совместно с Министерством финансов задачу подготовить законопроект пенсионной реформы. В ходе процесса согласования законопроекта министерства, заинтересованные группы и другие учреждения предоставили обратную связь по предложениям.

Далее к обсуждению законопроекта пенсионной реформы приступит Рийгикогу.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!