Правительство одобрило изменения в сфере патронажа

На состоявшемся сегодня заседании правительство одобрило поправки к Закону о социальном попечительстве, благодаря которым заметно изменится организация патронажа.

В дальнейшем увеличится доля попечительства на базе семьи, а также будет улучшена опорная система для тех, кто вступает в жизнь после услуги попечительства. В ведение Департамента социального страхования перейдет поиск и поддержка семей по уходу, которыми раньше занимались местные самоуправления, а также надзор за оказанием услуги патронажа, который прежде осуществляли уездные управы, сообщило Министерство социальных дел.

"Лучшее место для взросления – любящая семья. Мы хотим, чтобы оставшиеся без родительской заботы дети все чаще попадали в семьи по уходу или под опеку, что гарантирует им стабильную и естественную среду, – сказала министр социальной защиты Кайа Ива. - Мы видим, что в этом году на услугу по уходу в семье может попасть в два раза больше детей, чем прежде".

Согласно законопроекту, семья по уходу станет получать ежемесячное пособие за взятого к себе ребенка. Задачи по поиску, подготовке и поддержке семей по уходу перейдут от местных самоуправлений к Департаменту социального страхования, который будет поддерживать общереспубликанский регистр семей по уходу. "Единый регистр заметно упростит направление ребенка в семью, а также ускорит и обезопасит процесс обработки данных", – добавила министр.

С 2018 года Департамент социального страхования и Институт развития здоровья займутся подготовкой профессиональных семей по уходу. Эти семьи пройдут обучение, им будут оказаны опорные услуги и местное самоуправление сможет заключать с ними договор по уходу за ребенком.

По словам министра социальной защиты, важно, чтобы государство повышало эффективность вступления в жизнь и последующего ухода подопечных. Если прежде молодежь поддерживали до достижения 21 года, то в дальнейшем в обязанности местного самоуправления будет входить поддержка всех учащихся молодых людей в возрасте до 25 лет, вступающих в жизнь. "Местное самоуправление должно обеспечить молодого человека жильем, а также необходимыми опорными услугами и пособиями", – сказала Ива.

Помимо этого, согласно законопроекту, Департамент социального страхования станет осуществлять государственный надзор за исполнением требований, установленных в Законе о социальном обеспечении и основанных на нем правовых актах.

Для реорганизации патронажа в государственном бюджете не предусмотрено дополнительных средств. Запланированный на 2018 год бюджет составит 16,6 миллионов евро. Государство финансирует услугу патронажа при помощи фонда поддержки местных самоуправлений. Принцип работы способствует направлению ребенка в семью по уходу.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!