Правительство одобрило основу программы подключения предпринимателей к сетям

Правительство принципиально одобрило представленные министром предпринимательства и информационных технологий Урве Пало основы программы подключения предпринимателей к инфраструктурным сетям.

Цель программы – устранить для предпринимателей узкие места в создании инфраструктурных соединений или увеличить их мощность.

"Эта программа предназначена предпринимателям, которым необходимо инвестировать в подключение к сетям электропитания и водоснабжения, канализации или связи либо в повышение их пропускной способности", – пояснила министр. Добавочная стоимость у предпринимателя, получившего субсидию на сетевое соединение, должна повыситься минимум на 10% из расчета на одного работника в сравнении с предыдущим уровнем. "Если в рамках пилотной программы ходатайствовать о субсидии могли только действующие предприятия, то в целом создаваемая мера будет распространяться и на начинающих предпринимателей. Наша цель – содействовать новым инвестициям и поддержать запуск нового бизнеса", – подчеркнула Пало.

Ходатайства о субсидии могут подавать предприятия всей Эстонии, за исключением Таллинна и Тарту вместе с их окрестными волостями. Минимальное самофинансирование для субсидии составляет 40%, а ее сумма варьируется в пределах от 5000 до 100 000 евро. Помимо сетей электроснабжения, можно ходатайствовать о субсидии на подключение к водоснабжению и канализации, а также сетям связи. Можно запросить субсидию и на сооружение сетевого подключения, и на повышение пропускной способности имеющегося. Предприниматель может ходатайствовать о субсидии и на комбинацию подключений к разным сетям при условии, что общая сумма субсидии не превысит 100 000 евро или 40% суммарной стоимости проектов.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!