Правительство одобрило расширение надзорных полномочий финансовой инспекции

Правительство в четверг одобрило поправки к Закону о рынке ценных бумаг и к Закону о финансовой инспекции, с помощью которых расширяются полномочия финансовой инспекции в бортбе со злоупотреблениями на рынке ценных бумаг.

Об этом BNS сообщила пресс-служба правительства, отметив, что если по действующему законодательству финансовая инспекция может составлять предписание, требуя соблюдения обязанности обнародовать информацию, то поправки предоставляют финансовой инспекции право самой обнародовать информацию, если это не было сделано в соответствии с требованиями, либо откорректировать заведомо неправильную информацию, которая может повлиять на движение цен на рынке ценных бумаг.

Инспекция также получит право предостеречь общественность о совершенном правонарушении, чтобы инвесторы при совершении сделок не исходили бы из ошибочных посылок. Таким образом финансовая инспекция сможет реагировать на возможные нарушения быстрее и более гибко.

Поправки также повышают размеры штрафов за злоупотребления на рынке ценных бумаг.

Максимальный размер штрафа физическому лицу вырастет с 2 до 5 млн евро, а юридическому — с 10 до 12 млн евро.

За первое нарушение физическому лицу смогут назначить штраф до 5000 евро, а за последующие нарушения — до 50 000 евро (сейчас эти суммы составляют 1200 и 3200 евро соответственно).

За первое нарушение юридическому лицу смогут назначить штраф до 32 000 евро, а за последующие нарушения — до 100 000 евро (сейчас эти суммы составляют 3200 и 32 000 евро соответственно).

Проекты поправок были инициированы для введения в Эстонии директивы Европейского Союза по борьбе со злоупотреблениями на рынке ценных бумаг, срок введения директивы истекал 3 июля 2016 года.

В Эстонии поправки вступят в общем порядке.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!