16.01.2017 Понедельник

Против вывода средств из Эстонии в форме кредитов могут ввести налог

Правительство намерено ограничить вывод прибыли предприятий из Эстонии посредством кредитов, в связи с чем с 2018 года намерено ввести так называемый налог на кредит, который фирмы уплачивали бы при займе средств внутри концерна.

Максимальная не облагаемая налогом сумма кредитов, предоставленных материнской фирме, другим расположенным выше в структуре концерна фирмам и другим дочерним фирмам материнской фирмы, была бы равна сумме выплаченного фирме капитала и взятых фирмой кредитов, сообщается в плане, который правительство обсудит на кабинетном заседании на этой неделе.

Превышающие этот лимит суммы кредитов будут облагаться 20-процентным налогом, по сути являющимся залогом. Если кредит вернут за определенный период, например, за два года, государство вернет и уплаченную сумму налога.

Если кредит не будет возвращен за этот период, налог окончательно превратится в налог с прибыли фирмы, возврата которого нельзя будет потребовать от государства. Также у фирм не будет права запрашивать у государства процентных выплат при возврате налога.

"Нужно иметь в виду, что скрытый вывод прибыли проходит не только посредством кредитов, но для этого используются и другие финансовые инструменты вроде гарантий, сбережений и расчетных кредитов, которые при возможности следует приравнять к кредитам", - сообщается в предложении Министерства финансов.

Кроме того, кредитами следует также считать переводы на счет концерна, если пользование счетом показывает, что основной целью перевода является безналоговое использование полученной в Эстонии прибыли, выданной в форме кредита другим фирмам концерна.

По мнению Министерства финансов, изменения необходимы потому, что фирмы ищут варианты уклониться от уплаты подоходного налога, в первую очередь среди фирм с зарубежным участием распространен способ добиваться этого при помощи кредитов, выданных материнской фирме или другим связанным фирмам, причем кредит никогда не возвращают.

Для этого кредит выдают на неразумно долгий срок, неоднократно продлевают срок его возврат или не выплачивают реальные проценты по нему, всего лишь отражая их в бухгалтерском учете.

На заседании кабинета правительства в четверг министр финансов Свен Сестер предложит утвердить эти изменения с 1 января 2018 года. По мнению Министерства финансов, проект следует составить срочно, то есть без предварительного намерения разработки.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!