Правовая комиссия поддержала упрощение управления стартапами

Правовая комиссия Рийгикогу поддержала внесение в Коммерческий кодекс поправок, призванных упростить привлечение в стартапы капитала и участие в их управлении лиц, не являющихся резидентами Эстонии.
Правовая комиссия поддержала упрощение управления стартапами
Правовая комиссия поддержала упрощение управления стартапами Фото: Reuters

"Это позволит повысить конкурентоспособность эстонской экономики на международном уровне", – сказал председатель комиссии Неэме Суур. "Безусловно, предпринимательство должно быть безопасным, но чрезмерная бюрократия не должна препятствовать развитию наших компаний, равно как и поиску и привлечению в них инвестиций".

Цель инициированного правительством проекта Закона об изменении Коммерческого кодекса (785 SE) – сделать более гибким регулирование, касающееся обществ с ограниченной ответственностью. Соответствующее регулирование затрудняет эффективное участие в работе совета компаний для лиц, не имеющих постоянного местожительства в Эстонии. Законопроект предусматривает введение в закон положений, которые позволили бы членам совета участвовать в собраниях при помощи средств связи и упростили бы формальные требования в отношении принятия советом решений: члены совета смогут проголосовать за принятие решения или изъявить свою волю в письменной форме или посредством коммуникационных технологий.

Законопроект также предусматривает внесение в Коммерческий кодекс изменений, которые позволили бы обществу с ограниченной ответственностью в случае соответствующего решения пайщиков выпускать конвертируемые облигации для условного увеличения акционерного капитала, а также наделили бы правление или совет компании правом увеличивать капитал. Благодаря этим мерам стартапы смогут привлекать капитал быстрее и эффективнее.

Комиссия направила законопроект на первое чтение, которое состоится на пленарном заседании Рийгикогу 10 декабря.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!