Принят закон, регулирующий инновационные платежные услуги

Рийгикогу принял сегодня Закон об изменении Закона о платежных учреждениях и об учреждениях в сфере электронных денег и связанных с ним других законов, который имплементирует соответствующую директиву Европейского союза о платежных услугах.

Упомянутая директива регулирует инновационные платежные услуги, снижает связанные с платежами риски и улучшает защиту прав потребителей.

Закон регулирует две новые платежные услуги: информацию о счете и услуги по инициированию платежа. Предприятие, предлагающее эти услуги, обязано ходатайствовать о разрешении на деятельность у Финансовой инспекции. В дальнейшем Финансовая инспекция является надзорным учреждением, как и в отношении других учреждений, занимающихся платежными услугами. С помощью услуги информации о счете клиент может получить сводную информацию из различных банков о состоянии своих финансов. Услуга инициирования платежа позволяет осуществить покупку в интернет-магазине без использования кредитной карты или банковской ссылки конкретного кредитного учреждения. В Эстонии указанные услуги не предлагаются, но, например, в США этим занимается Mint (информация о счете), а в Германии – Sofort (услуга инициирования платежа).

Предприятия электронной связи должны ходатайствовать у Финансовой инспекции о получении разрешения на деятельность платежного учреждения, если совершаемые через них платежные сделки превышают указанные в законе ограничения и иные установленные условия (например, оплата за физический товар или м-парковка). В том случае, если сделки, совершаемые посредством предприятия электронной связи, не превышают установленных пределов (отдельная сделка не выше 50 евро) и если один клиент совершает сделок не более, чем на 300 евро в месяц, то разрешение на деятельность не требуется.

Требования по безопасности, связанные с электронными платежами, станут жестче. В дальнейшем предприятия, предлагающие платежные услуги, должны будут применять строгие способы аутентификации клиента. В Эстонии уже используется несколько вариантов строгой аутентификации, например, ID-карта, mobiil-ID, различные приложения и калькуляторы паролей. В связи с этим будет ограничено использование карточек паролей, поскольку они не являются надежными способами аутентификации.

В случае злоупотребления украденной или потерянной банковской картой личная ответственность клиента снизится со 150 до 50 евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!