Принят закон, регулирующий выплату пособий частным школам

Согласно инициированному правительством Закону об изменении Закона о частных школах и связанных с ним других законов, частные школы, отвечающие требованиям, с момента вступления закона в силу смогут ходатайствовать о государственных пособиях на покрытие накладных расходов.

Основа расчета пособий – количество учеников по состоянию на 10 ноября и средние накладные расходы на ученика в общеобразовательной школе на территории самоуправления, где находится школа (максимальный размер пособия ежегодно устанавливается Правительством Республики).

Согласно закону, частная школа может ходатайствовать о пособии на покрытие накладных расходов, если школа проработала не менее четырех лет и выполнила следующие условия: школа получила бессрочное разрешение на деятельность по крайней мере в одной школьной ступени; в школе нет платы за обучение или же плата за обучение одного ученика в месяц не превышает 25% от минимальной ставки заработной платы; прибыль, полученная со школы, направляется на развитие образования и воспитательной деятельности, в том числе на развитие учебной среды; бюджет и расходы школы на образование являются публичными; у школы нет налоговых задолженностей или же на их выплату дана рассрочка. В ходе производства по законопроекту было добавлено дополнительное условие для ходатайства о пособии. Согласно этому условию, разрешение выдать пособие на накладные расходы должно дать местное самоуправление, на территории которого находится школа.

В соответствии с законом, в обоснованных случаях Министерство образования и науки имеет право выдать пособие и в том случае, если местное самоуправление не дало своего разрешения. В контексте пособия на накладные расходы также дается определение платы за обучение.

Школы получат переходный период для выполнения следующих требований: наличие бессрочного разрешения на деятельность и четыре года работы, размер платы за обучение и наличие разрешения от местного самоуправления.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!