Принят закон, ужесточающий наказание за вождение в нетрезвом виде

Вчера Рийгикогу принял закон, ужесточающий наказание за вождение в нетрезвом виде, которое привело к ДТП с тяжкими последствиями. За повторное вождение в состоянии алкогольного опьянения предусматривается обязательное шоковое тюремное заключение.

В случае совершения преступления полное условное освобождение от наказания исключено. Дополнительные наказания будут назначены и в части, касающейся лишения водительских прав.

Инициированный Правительством Республики Закон о внесении изменений в Пенитенциарный кодекс и, в связи с этим, в другие законы (ужесточение отношения к вождению в нетрезвом виде) (328 SE) призван лучше уравновесить степень тяжести преступления и наказание.

"Поскольку вождение в нетрезвом виде является одним из наиболее распространенных и опасных преступлений в Эстонии, то ужесточение наказания полностью оправдано. Особенное внимание следует уделить предотвращению повторных нарушений", – сказал председатель правовой комиссии Яанус Карилайд.

Закон побудит лиц, впервые нарушивших закон, воздержаться от дальнейших нарушений. Появится возможность условно освободиться от наказания за проступок и в отдельных случаях сохранить водительские права. При превышении уровня допустимого содержания в крови алкоголя нарушитель в течение испытательного срока может быть направлен на лечение, дополнительное обучение или социальную программу.

В законе установлен дополнительный состав преступления для случаев, когда водитель, совершивший тяжелое ДТП, скрывается с места происшествия.

Закон вступит в силу 1 ноября текущего года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!