Приняты изменения к Закону об упаковке

На прошлой неделе Рийгикогу принял изменение к Закону об упаковке, согласно которому упраздняются обязательства предприятий, связанные с аудиторским контролем представляемых в регистр упаковки данных.

Предприятий, освобождающихся от аудиторского контроля представляемых в регистр упаковки данных, насчитывается в Эстонии около 2000
Предприятий, освобождающихся от аудиторского контроля представляемых в регистр упаковки данных, насчитывается в Эстонии около 2000 Фото: PM

С нового года освобождаются от аудиторского контроля те компании, которые выпускают на рынок до пяти тонн упаковки в год. Таких предприятий в Эстонии насчитывается примерно 2000. 

Кроме того, аудит некоторых предприятий и организаций по вторичному использованию будет не таким тщательным. Такие предприятия должны будут проводить аудиторский контроль на основании договора подряда с ограниченными гарантиями. В этом случае нужно проводить меньше процедур. Например, не будет производится контрольное взвешивание. Таким образом, административная нагрузка предприятий и стоимость аудита упаковки уменьшатся.

С учетом упразднения обязательного контрольного взвешивания ориентировочно время проведения аудиторского контроля может сократиться до десяти рабочих часов. Принимая во внимание, что в среднем аудитор зарабатывает за час 50 евро, стоимость аудита упаковки уменьшится примерно на 500 евро.

Изменения закона вступают в силу с 1 января 2016 года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!