Приняты поправки к директиве ЕС о дочерних и материнских предприятиях

Парламент Эстонии принял поправки к Закону о подоходном налоге, которыми принимается директива Европейского союза (далее - ЕС) о дочерних и материнских предприятиях, унифицирующая использование гибридных кредитов в качестве финансовых инструментов.

Парламент Эстонии принял поправки к Закону о подоходном налоге
Парламент Эстонии принял поправки к Закону о подоходном налоге Фото: PM

Кроме того, упраздняется различие в сделках с ценными бумагами между резидентами и нерезидентами.

За принятие поправок проголосовали 60 депутатов парламента, против был один и воздержались 4 члена Рийгикогу.

В соответствии с поправками, в Эстонии принимаются поправки к директиве ЕС, целью которой является исключить злоупотребление дивидендами материнских и дочерних предприятий, а также избежать двойного налогообложения, возникающего при оформлении гибридных кредитов, отметила пресс-служба правительства.

Директива также упраздняет разницу в обращении с резидентами и нерезидентами — физическими лицами при налогообложении прибыли от отчуждения ценных бумаг.

У нерезидентов — физических лиц в налоговый период возникает возможность учесть превышающий облагаемую налогом прибыль от отчуждения ценных бумаг в Эстонии ущерб и без учета срока перенести его на следующий налоговый период.

Вытекающие из директивы положения предполагается ввести в действие 1 сентября 2016 года, а положения, касающиеся ущерба от ценных бумаг нерезидентов — с 1 января 2017 года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!