Важные изменения для FIE и работающих пенсионеров

Инициированный Правительством Республики и принятый вчера Закон об изменении Закона о социальном налоге и Закона о подоходном налоге создаст более благоприятную налоговую среду для предпринимателя - физического лица (далее - FIE), расширив налоговые льготы и социальные гарантии. Правила будут схожи с теми, что применяются в отношении коммерческого товарищества. Кроме того, в соответствии с принятым законом, пенсионеры смогут подать заявление о необлагаемом доходе обоим лицам, удерживающим подоходный налог, если их пенсия и заработная плата по отдельности - 500 евро.

Правила для FIE будут схожи с теми, что применяются в отношении коммерческого товарищества
Правила для FIE будут схожи с теми, что применяются в отношении коммерческого товарищества Фото: Postimees

Из полученного от предпринимательской деятельности дохода FIE должны уплатить социальный налог, в отношении которого установлены минимальные и максимальные границы. Согласно закону, максимальный предел социального налога для FIE будет снижен до годовой суммы десятикратной минимальной ставки заработной платы (в настоящий момент – пятнадцатикратная). В этом году максимальная граница равна 27,918 евро. В следующем году она снизится до 18,612 евро. В случае болезни у FIE есть возможность сократить свои минимальные обязанности по социальному налогу на количество дней, когда они были временно неработоспособны. Помимо этого, FIE смогут рассчитать возмещение по болезни за дни болезни со второго по восьмой, и вычесть эту сумму из облагаемого социальным налогом дохода от предпринимательской деятельности.

FIE, для которых учеба является основной обязанностью, будут освобождены от обязанности по минимальному социальному налогу и от обязанности внесения авансового платежа по социальному налогу. При получении доходов от предпринимательской деятельности они будут обязаны уплатить социальный налог лишь с фактически полученного дохода. FIE также смогут вычесть расходы на поддержание здоровья в размере до 100 евро в квартал. Как и коммерческие товарищества, FIE смогут вычесть до десяти евро с доходов в счет рекламных подарков, а также расходы на питание при занятии предпринимательской деятельностью в иностранном государстве в объеме суточных, установленных для командировок за границу (50 евро в течение первых 15 дней нахождения в командировке, 32 евро каждый последующий день). Также 32 евро в месяц можно списать на принятие гостей и деловых партнеров.

В закон также была введена поправка, которая, в первую очередь, касается пенсионеров. Если пенсия и заработная плата человека по отдельности меньше 500 евро, то заявление о не облагаемом налогом доходе он может подать обоим лицам, удерживающим подоходный налог. При этом необходимо учитывать, что общая сумма в заявлениях на необлагаемый доход, поданных Департаменту социального страхования и работодателю, не должна превышать 500 евро.

Пенсионеры, не работавшие в прошлом году, ничего делать не должны. Для их пенсий Департамент социального страхования автоматически учтет необлагаемый доход и заявление подавать не надо. Важная поправка состоит в том, что с нового года в местные самоуправления будет поступать 11,86% с облагаемого налогом дохода физического лица-резидента (до сих пор поступало 11,60%).

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!