29.02.2016 Понедельник

Продавцов топлива могут обязать увеличить долю возобновляемого топлива

Министр экономики и инфраструктуры Кристен Михал направил на согласование проект поправки к Закону о жидком топливе, согласно которой продавцы топлива будут обязаны к 2020 году использовать в составе бензина и дизельного топлива не менее 10% возобновляемого топлива.

Европейский совет обязал страны Европейского союза к 2020 году использовать в транспортном секторе до 10% возобновляемого топлива
Европейский совет обязал страны Европейского союза к 2020 году использовать в транспортном секторе до 10% возобновляемого топлива Фото: PM

Европейский совет обязал страны Европейского союза к 2020 году использовать в транспортном секторе до 10% возобновляемого топлива. Эстония с 2017 года будет постепенно увеличивать квоту биотоплива, сказал Михал.

Он добавил, что пользование отечественным биотопливом снизит зависимость Эстонии от импортного топлива и сделает повседневное дорожное движение в Эстонии более экологичным. «Многие этого, скорее всего, не знают, но уже сейчас в Эстонии в составе бензина используется до пяти процентов произведенного из возобновляемых источников топлива», - отметил он.

Согласно проекту, Эстония поэтапно перейдет на добавки биотоплива. С мая 2017 года разрешенные к употреблению бензин и дизельное топливо должны содержать не менее 3,3% произведенного из возобновляемых источников топлива. В 2018 году соответствующий показатель составит 6,5%, в 2019 году 8%, а в 2020 году 10%.

Импортеры топлива будут обязаны до поставки топлива на заправочные станции смешивать его в определенной пропорции с биотопливом, это относится как к бензину, так и к дизельному топливу. На бензин с октановым числом 98 это требование не распространяется.

В Эстонии в составе бензина используется до пяти процентов топлива из возобновляемых источников, в Финляндии доля топлива из возобновляемых источников составляет более 10%.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!